Новости Республики Коми | Комиинформ

В Санкт-Петербурге открылась выставка картин художника из Коми Александра Золоткова

В Санкт-Петербурге открылась выставка картин художника из Коми Александра Золоткова
В Санкт-Петербурге открылась выставка картин художника из Коми Александра Золоткова
logo
В Санкт-Петербурге открылась выставка картин художника из Коми Александра Золоткова
Фото Представительство РК в СЗФО

В Торговом доме Республики Коми в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие выставки картин республиканского художника Александра Золоткова, члена Международной Федерации художников, сообщает Представительство Республики Коми в СЗФО. 

На открытии экспозиции выступил исполняющий обязанности директора Санкт-Петербургского дома национальностей Дмитрий Федотов. 

_UcPdnM5KuM.jpg

"Пейзажная живопись способна передать нам исключительную природную гармонию и красоту родного края, обладает неоценимым значением, - отметил он. - Поздравляю вас с открытием выставки, это яркое событие в культурной и общественной жизни нашего города, способствующее развитию сотрудничества и взаимопонимания между регионами РФ".

Ehi5GaqiqeU.jpg

Председатель Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас" Александр Терюков от имени земляков поприветствовал художника и гостей выставки.

GV3KTwteztM.jpg

На выставке, посвященной природе родных мест художника, неизведанным уголкам Коми, зрители совершили путешествие от Сыктывкара до Нижнего Одеса, побывали в лесах Печоры, на Урале, озерах, в глубинке, открыли для себя таинственный мир северного края.

Посетители единодушно сошлись во мнении, что картины А.Золоткова, пронизанные мягкими лучами света, погружают зрителей в атмосферу прекрасной северной природы.

KvLHE0lA5Wc.jpg

После торжественного открытия состоялась творческая встреча с художником в формате живого общения. Он рассказал о процессе создания картин, своих учителях, этапах творческого пути, достижениях. Участники встречи проявили большой интерес к личности художника.

oLCiltZMjn0.jpg

В ходе разговора выяснилось, что источниками вдохновения А.Золоткова являются спорт и медитация, впечатляющие пейзажи республики. А красота нетронутой природы Урала настолько впечатлила художника, что он поделился мыслью о том, что мечтал бы о создании на склонах Приполярного Урала здравницы для жителей и гостей Республики Коми, чтобы все они могли наслаждаться прекрасными видами и чистейшим воздухом. На вопрос о любимой картине художник ответил: "Все мои картины – любимые!".

***Выставка продлится до 3 сентября 2018 года. Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. 8-я Советская д.17-19.

Вход свободный. График работы: среда-пятница, с 10 до 20 часов.