Новости Республики Коми | Комиинформ

Искусственный интеллект отправил спасателей из Коми на "Остров" для выживания

Искусственный интеллект отправил спасателей из Коми на "Остров" для выживания
Искусственный интеллект отправил спасателей из Коми на "Остров" для выживания
logo
Искусственный интеллект отправил спасателей из Коми на "Остров" для выживания
Фото: Южный федеральный университет

На острове Русский в Приморском крае 12 июля стартовал образовательный интенсив "Остров 10-21". В насыщенной образовательной программе участвуют лидеры технологического развития России, которые прошли через жесткий отбор из нескольких этапов.

Об этом "Комиинформу" сообщили в Комитете Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Всего на остров отправились 1027 участников. Среди них – замначальника управления ППС и ГЗ Коми по вопросам коммуникаций и связи Василий Шашев и начальник отдела обеспечения функционирования систем оповещения информирования населения Евгений Самарин.

Всего из Коми отобрали четырех участников. Со спасателями на остров поехали проректор по инновационной и проектной деятельности КРАГСиУ Юлия Манаенкова и директор ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере соц.защиты населения Сысольского района" Екатерина Грибкова.

На церемонии открытия участники объединились в команды и перенесли свои будущие проекты-камни в те города, где они хотели бы их запустить. Потом островитяне приняли участие в установочной игре "Вызовы цифровой экономики", которая позволила оценить их уровень компетенций. Игра моделирует участие отдельных людей в работе с вызовами цифровой экономики. Данные по потенциалу и компетенциям участников, собранные в процессе отбора, используются как игровой ресурс. Игроки объединяются в проектные команды и ищут комплексный ответ на цифровые вызовы.

Как отметил В.Шашев, программа очень насыщенная, и это они поняли в первый же день обучения.

"Подъем в 6 утра. До 9 часов - спорт и завтрак. С 9 до 23 часов – обучение. С 23 до 6 часов утра – отдых. И так 11 дней подряд. Все мы, "островитяне", являемся частью уникального эксперимента. Отбор участников проводился с помощью искусственного интеллекта. Ни один человек не выбран вручную, все сделала машина. Для этого пришлось пройти несколько этапов отбора с большим количеством самых разнообразных заданий – от обычных тестов до прохождения компьютерных игр", - пояснил В.Шашев.

Каждый участник интенсива получил свою персональную траекторию развития, с учетом персональных рекомендаций. По результату прохождения занятий будет формироваться электронный след. Это своего рода "резюме", в котором будут отражены все пройденные активности и достигнутые результаты реальной работы. Каждому из участников выдали интеллектуальный сенсор (датчик), с помощью которого вычисляется индекс стресса и в режиме онлайн поступает в единую базу данных.

"В течение всего интенсива искусственный интеллект не будет спускать с нас глаз ни на секунду! На основе этой информации искусственный интеллект дает рекомендации каждому конкретному участнику, как максимально эффективно использовать свои возможности", – рассказал Е.Самарин.

"Остров 10-21" – первая в России образовательная программа по интенсивной подготовке кадров для цифровой экономики и Национальной технологической инициативы. Участники программы – технари, технологические предприниматели, талантливые школьники, стартаперы, региональные и федеральные чиновники, специалисты в области Big Data и цифровых дисциплин и многие другие. В течение 11 дней они будут учиться у ведущих российских и зарубежных ученых, предпринимателей и экспертов в области цифровой экономики и технологического развития. "Остров" станет крупнейшей коммуникационной площадкой, где участники смогут прокачать свои компетенции и проекты, обменяться опытом, завязать профессиональные контакты и сформировать новые проектные команды.

  Ключевые слова: интеллект, остров, интенсив