Новости Республики Коми | Комиинформ

Российские ученые разработали систему адресной доставки лекарств

Российские ученые разработали систему адресной доставки лекарств
Российские ученые разработали систему адресной доставки лекарств
logo
Российские ученые разработали систему адресной доставки лекарств
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Систему внутриклеточной доставки лекарств создали в Институте теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ) РАН, сообщают "Известия".

Во всем мире врачи бьются над тем, чтобы создать лекарства, способные убить опухоль, не разрушая остальные ткани и органы человека. Одно из решений этой проблемы — адресная доставка действующего вещества с помощью микрокапсул. Предполагается, что они будут высвобождать действующее вещество только там, где это нужно. В основе российской технологии адресной доставки лекарств — полиэлектролитные микрокапсулы. Они включают наночастицы диоксида церия, которые можно будет применять для создания лекарств нового поколения. 

tabl.png

У препаратов на основе микрокапсул существует и много других преимуществ. Это и улучшение накопления лекарств в опухоли за счет более длительной циркуляции наночастиц в кровотоке или адресной доставки этих частиц к клеткам-мишеням. И использование наночастиц, загруженных в клетки иммунной системы, которые сами идут в очаг заболевания и могут проникать через труднодоступные места, например, в мозг, проходя через гематоэнцефалический барьер (полупроницаемый барьер между кровью и нервной тканью, препятствующий проникновению в мозг крупных или полярных молекул). 

Предполагается, что в будущем препараты с адресной доставкой активных веществ будут подбираться каждому пациенту индивидуально. Человеку, исходя из данных обследований и анализов, будут готовить лекарство, которое необходимо именно ему. Эксперты предполагают, что это изменит функционирование всей фармацевтической отрасли.

Российские препараты с адресной доставкой действующего вещества могут появиться на рынке уже в ближайшие пять лет. 

  Ключевые слова: лекарства, адресная доставка