Новости Республики Коми | Комиинформ

Детей из Коми, отдыхающих в лагере "Энергетик", переселят в "Черноморскую зорьку"

Детей из Коми, отдыхающих в лагере "Энергетик", переселят в "Черноморскую зорьку"
Детей из Коми, отдыхающих в лагере "Энергетик", переселят в "Черноморскую зорьку"
logo
Детей из Коми, отдыхающих в лагере "Энергетик", переселят в "Черноморскую зорьку"
Фото из архива "Комиинформа"

Юные спортсмены из Коми, отдыхавшие с 26 июня в детском оздоровительном лагере санаторного типа "Энергетик" в Краснодарском крае, продолжат летний отдых в "Черноморской зорьке". Об этом рассказал директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александр Просужих на селекторном совещании под руководством зам.министра образования России Павла Зеньковича.

Во время разговоров с регионами был поднят вопрос по ситуации в "Энергетике" в 14 км от Анапы в живописной долине реки Сукко. По результатам лабораторных исследований, в которых было выявлено микробное загрязнение питьевой воды, в июне Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю был составлен протокол о приостановлении деятельности ЗАО УДОЛ "Энергетик".

Документ был направлен в районный суд Анапы для рассмотрения, но руководство лагеря публично опровергло сведения о загрязнении питьевой воды. Федеральный судья Владимир Стародубцев заявил, что в пробах выявлены незначительные, безопасные для здоровья нарушения, никаких оснований для закрытия детского лагеря нет, как и нет угрозы здоровья детям.

10 июля Минтруда и соцразвития Краснодарского края направило в регионы письмо, в котором со ссылкой на Роспотребнадзор проинформировало о том, что деятельность "Энергетика" приостанавливается на 90 суток. Также краевое Минтруда сообщило, что рассматривается возможность о размещении отдыхающих в "Энергетике" детей в иных организациях детского отдыха и оздоровления на Черноморском побережье, а ситуация - на особом контроле органов исполнительной власти края, территориального управления Роспотребнадзора и местного самоуправления.

Как отметил Павел Зенькович, летняя оздоровительная кампания детей, в том числе в ДОЛ "Энергетик", где отдыхают 1200 ребят из разных регионов, находится и на контроле Правительства страны, а также руководства всех субъектов Российской Федерации, и пройти она должна качественно и безопасно.

Директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александр Просужих сообщил, что оперативно было принято решение и переводе детей из "Энергетика" в "Черноморскую зорьку" на базе одноименного санатория. Он расположен в п. Джемет, в 5 км от Анапы на берегу Черного моря. Сейчас в лагере в рамках творческой смены "Вдохновение Севера" отдыхают 430 детей из Республики Коми.

"Размещение детей в "Черноморской зорьке" осуществляется в двух капитальных трехэтажных спальных корпусах. Дети проживают в четырехместных однокомнатных номерах. В номерах установлена новая мебель, есть балконы. Ребята обеспечиваются пятиразовым питанием в двух просторных светлых залах столовой. Ежедневно на столах - овощи, фрукты, натуральные соки, компоты и кондитерские изделия", - отметили в министерстве образования Коми.