Новости Республики Коми | Комиинформ

В здании бывшей котельной Нившеры разместят убойный цех

В здании бывшей котельной Нившеры разместят убойный цех
В здании бывшей котельной Нившеры разместят убойный цех
logo
В здании бывшей котельной Нившеры разместят убойный цех
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Корткеросском районе реализуются народный проект в сфере агропромышленного комплекса "Строительство убойного цеха в с. Нившера", прошедший отбор в рамках проекта "Народный бюджет", сообщает администрация района.

Цель проекта - строительство убойного цеха в с.Нившера на базе сельскохозяйственного предприятия ООО "Нившера" путем реконструкции здания бывшей котельной. В настоящее время на территории Нившеры отсутствует убойный пункт, необходимый для населения и сельхозпредприятия, которое выступило инициатором проекта. ООО "Нившера" является градообразующим предприятием в селе. В настоящее время поголовье крупного рогатого скота составляет 300 голов,  численность работников - 41 человек.

Кроме того, ведутся работы по проектированию новой фермы на 400 голов. Тем самым планируется увеличение поголовья крупного рогатого скота. В личном подворье в последние годы снизилось поголовье скота. Одной из причин люди называют отсутствие убойного пункта. В настоящее время, как в районе, так и в республике в целом, есть проблема с реализацией выбракованного скота.

Проект соответствует требованиям и нормам безопасности для производства высококачественного мяса при правильной технологии убоя скота. Убой скота будет осуществляться как у предприятия, так и у личных подсобных хозяйств.

В результате реализации "народного проекта" у населения Нившеры, а также у хозяйства ООО "Нившера" отпадет проблема возить скот на убой в с.Богородск, что находится в 26 км от Нившеры.