Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская сфера торговли больше всего нуждается в новых кадрах

Сыктывкарская сфера торговли больше всего нуждается в новых кадрах
Сыктывкарская сфера торговли больше всего нуждается в новых кадрах
logo
Сыктывкарская сфера торговли больше всего нуждается в новых кадрах
Фото ИА "Комиинформ"

Эксперты портала Jobslooker рассмотрели рынок труда Сыктывкара на предмет востребованности здесь специалистов определенных категорий.

Согласно информации ресурса, по состоянию на первую половину июля текущего года почти треть вакансий относится к сфере "Торговля, продажи, закупки": на ее долю выпадает 29% от всех предложений.

На втором месте оказалось направление "IT, компьютеры, Интернет",на которое пришлось чуть более 10% от всех объявлений. С незначительным отставанием идет категория"Рабочие специальности, производство", а замыкают пятерку "Транспорт, автосервис" и "ТОП-менеджмент" с долями 5% и 4% соответственно.

Также в число наиболее востребованных в регионе направлений вошли "Охрана, безопасность", "Логистика, ВЭД, склад", "Инженеры, технологи, проектировщики", "Медицина,фармацевтика", "Строительство, архитектура". Так, на каждую из двух последних сфер пришлось менее двух процентов от общего числа предоставленной информации.

На портале работа в Сыктывкаре собрана во всех востребованных на сегодня категориях, также рассматривать размещенную работодателями информацию соискателю могут в разрезе отдельных профессий. Для удобства мониторинга рынка предусмотрены поисковые строки, сортировщики позиций по заданным параметрам и фильтры. Последний инструмент оказывается наиболее эффективным в случае точечного подбора предложений, когда присутствует желание получить список мест, удовлетворяющих определенным требованиям. Здесь предусмотрена возможность для обозначения свыше десятка характеристик, которые относятся как к работе, так и к самому трудоустраивающемуся. Сделав интересующий запрос, человек просто получает оптимальные варианты и может рассматривать их более детально, переходя внутрь на страницы с информацией.

Здесь же размещены контакты компаний и частных лиц, осуществляющих набор сотрудников. Некоторые объявления могут исходить от рекрутинговых агентств,но их чаще всего не более 4% от общего числа.

Поиск вакансий с помощью таких виртуальных порталов чрезвычайно привлекателен для населения. Здесь важную роль играют безвозмездный доступ к сведениям, возможность дистанционного знакомства с ними в любое удобное для себя время. Пользоваться сайтами можно с десктоповых и мобильных устройств: для каждого варианта приготовлены удобные функциональные версии.

  Ключевые слова: работа в коми