Новости Республики Коми | Комиинформ

В Выльгорте отгуляла юбилейная "Завалинка"

В Выльгорте отгуляла юбилейная "Завалинка"
В Выльгорте отгуляла юбилейная "Завалинка"
logo
В Выльгорте отгуляла юбилейная "Завалинка"
Фото администрации Сыктывдинского района

В центре села Выльгорт Сыктывдинского района сегодня прошли народные гуляния, приуроченные к юбилейному XV Всероссийскому фестивалю исполнителей народной песни "Завалинка".

В этом году главной темой фестиваля стали времена года.

AwrYiAxOFYU.jpg

Театрализованное представление на центральной площади было построено на обрядах и традициях, совершаемых в тот или иной сезон года.

eF4_f3G3eA4.jpg

Объединяющим началом четырех времен года выступил образ солнца – символ круговерти времен года. Кульминацией праздничного действа стало празднование Дня Ивана Купалы.В программу праздника также были включены обряды масленичных гуляний, сбора урожая, свадебные. 

1g-V_AQKw9Q.jpg

QgXNmRsuFR8.jpg

На интерактивной площадке "Солнечном городе" гости фестиваля рисовали михенди, учились работать на гончарном круге и ткацком станке, примеряли народные костюмы, заполняли и отправляли открытки, загадывали желания и играли.

bBnJXf-iVIs.jpg

fHaKDM8TZTs.jpg

Немало конкурсов, викторин и игр было приготовлено для гостей фестиваля на площадке "Читающая Завалинка. Участники проверяли свои литературные и исторические познания. Призы получали и взрослые, и дети.

HAI4XSkra6g.jpg

lPnCl_fbJo0.jpg

kRZDgQJ4k88.jpg

Организаторы специально для ребятни  по традиции обустроили площадку "Сеновал", где малыши могли поиграться со свежим, ароматным сеном,  а также сфотографироваться на фоне необычных фигур.

EPn0BKOmuUM.jpg

MAwFNJ_b5EU.jpg

UAUzTI7sv94.jpg

Мастера прикладного искусства из Сыктывдинского района смогли представить свои лучшие работы на выставка "Город мастеров". 

IffvLqmdVUE.jpg

l40L7vZXWOk.jpg

Сегодня в 18.30 молодежь приглашают на площадь с. Выльгорта на выступление Streshna - одного из лучших диджеев Коми. Продюсер и музыкант родом из города Сыктывкар. Он является представителем модного и современного House звучания. 

nl_FL-XHtsE.jpg

Вчера, 6 июля, на сцене Дома культуры с.Выльгорт состоялась конкурсная программа юбилейного фестиваля "Завалинка". 22 творческих коллектива представили свое песенное творчество и исполнительское мастерство на суд жюри и на радость зрителям. 

BOWPDG97ows.jpg

Более трех часов не смолкала народная песня в Доме культуры, зал тепло и дружно приветствовал коллективы, подпевал под любимые музыкальные композиции.  

O1A5t0qU7y8.jpg

Оценивали конкурсантов директор фестиваля Андрей Андреев, солистка фол-шоу группы "Ярмарка" Алена Мальцева, художественный руководитель группы Александр Юров, "золотой голос Белоруссии", экс-солист легендарного ансамбля "Песняры" Валерий Скорожонок, солистка Катя Ростовцева и ее продюсер Ольга Морозова. 

VYJjxN4VS-A.jpg

Имена победителей юбилейного фестиваля "Завалинка" жюри назовет позже.

Завтра, 8 июля, в 13 часов в селе Зеленец выступит коллектив из г. Киров, участник фестиваля "Завалинка" ансамбль "Казаки Вятки". В завершение концерта всех ожидает эффектное зрелище – показательные выступления по рубке шашкой от вятских казаков и наших земляков – казаков Северного казачьего округа Республики Коми.

  Ключевые слова: выльгорт, "Завалинка"