Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники нижнеомринского детского дома не чувствуют себя брошенными на произвол судьбы

Сотрудники нижнеомринского детского дома не чувствуют себя брошенными на произвол судьбы
Сотрудники нижнеомринского детского дома не чувствуют себя брошенными на произвол судьбы
logo

Сотрудники нижнеомринского детского дома понимают справедливость оценки деятельности учреждения и возможного решения о закрытии.

Напомним, в настоящее время рассматривается вопрос о возможной ликвидации ГУ РК "Детский дом № 15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" поселка Нижняя Омра Троицко-Печорского района. Воспитанников планируют перевести в республиканский детдом им. Католикова.

Самый главный аргумент для закрытия – перевод детей в более благоприятные в социальном плане условия.

К нынешнему времени в детдоме кратно снизилась численность воспитанников: сегодня коллектив насчитывает 31 работника и 24 ребенка.

Кроме того, накопились нарекания надзорных органов (в частности, прокуратуры) к работе детдома.

По словам заместителя детского дома №15 Инги Никулиной, коллектив отнесся к решению о переводе детей с пониманием.

"Мы понимаем, что соотношение взрослых и детей в учреждении такого профиля как наше, не сбалансировано. На сегодня ребят у нас девять, а трудовой коллектив состоит из 31 работника. Разумеется, нам очень жаль, если детдом будет закрыт, однако очевидно, что такое решение продиктовано благими намерениями учредителя в отношении детей", - отметила собеседница агентства.

Она констатировала, что в столице республики условия для сирот однозначно лучше, чем в сельских районах. Поэтому обеспокоен коллектив на сегодня другими двумя вопросами – где найти новую работу, если ликвидация произойдет, и что будет с высвобожденным зданием.

"Мы очень надеемся, что при активном участии властей района и региона варианты трудоустройства подобрать удастся для каждого работника. Что же касается здания, очень важно, чтобы оно функционировало круглый год. Иначе, с учетом того, что речь идет о поселке, даже два-три месяца простоя в бесхозном состоянии приведут к тому, что его разберут "по кусочкам"…", - высказалась замдиректора.

По ее словам, здание можно передать в собственность какого-либо иного органа исполнительной власти региона. Относительно перспектив передачи на баланс администрации района: его содержание местный бюджет может не потянуть.

"Мы очень надеемся, что добротное сооружение еще сослужит хорошую службу кому-либо. Для сельского населенного пункта оно в отличном состоянии", - уточнила Инга Никулина.

Как пишет "Республика", на днях состоялась видеоконференция по вопросу ликвидации детского дома №15, на которой в числе прочих рассматривались варианты использования здания. Минобраз предлагал несколько вариантов: центр для несовершеннолетних или центр для неходячих детей. Сотрудники детдома могли бы пройти перепрофилирование и трудоустроиться в эти учреждения.

"Мы не чувствуем себя брошенными, а детям безусловно будет лучше в детдоме им. Католикова, и мы понимаем мудрость перемен", - отметила И.Никулина.

Между тем, в самом детском доме им.Католикова все готово к приему нижнеомринских детей.

В 2017 году в интернат влились воспитанники из детского дома Эжвинского района Сыктывкара и Усть-Выми, еще ранее – из Зимстана Усть-Куломского района и Емвы Княжпогостского района.

"Мы готовы к приему, готовы детям-сиротам и детям, оставшимся без опеки и попечительства, создать те же условия, в которых живут и наши дети. Отношение к ним со стороны и наших воспитанников, и педколлектива будет такое же, как и ко всем, – самое доброжелательное, – рассказала "Республике" директор Любовь Витенкова. – Никакого адаптационного периода не требуется, дети вливаются в коллектив сразу и будут окружены вниманием педагогов, воспитателей, социальных работников. 23 июля мы планируем выехать в Нижнюю Омру, чтобы переговорить с ребятами, рассказать, как они будут учиться, где жить, как мы ждем их. Некоторых детей мы знаем лично, знаем, что все очень разные, и мы готовы с ними работать".

  Ключевые слова: детский дом