Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме открылся яркий праздник "Луд"

В Ижме открылся яркий праздник "Луд"
В Ижме открылся яркий праздник "Луд"
logo

Сегодня в Ижемском районе начался праздник "Луд".

Напомним, он будет проходить два дня 7-8 июля в с. Ижма.

Основная программа осталась традиционной. В 11.00 начали работу тематические площадки, где подворья от сельских поселений района угощают национальными блюдами, организованы выставки, мастер-классы, ярмарки и другие развлечения.

Гостей праздника познакомят с национальными традициями оленеводства. В настоящих чумах можно будет увидеть быт оленеводов и попробовать национальные блюда. Банные традиции коми-ижемцев продемонстрирует творческая группа из деревни Гам. Они покажут, как правильно заготавливать и хранить веники, проводить обряд помывки новорожденного и соблюдать правила пользования баней.

В 12.00 на площади Ижемского дома культуры начнется концерт "Ижма молодая", где выступят солисты и молодежные коллективы района.

В 14.00 состоится концерт "Мусянь, Васянь ставлы чолом!". Здесь ижемцев поздравят официальные лица, а после выступят коллективы художественной самодеятельности и артисты театра драмы им.Савина.

Вечерняя часть программы стартует в 17.00 на левом берегу реки Ижмы. Здесь состоятся традиционные конноспортивные соревнования. К восьми вечера гостям предлагают вернуться в село, чтобы увидеть знаменитое танцевальное шествие "Ворота". 

Сам народный праздник "Луд" начнется в 22.00 на левом берегу реки Ижмы. Гостей ждут хороводы "Лудын ветлам", луговые игры, катание на лошадях, торговые ряды. Пройдут конкурс подворий "Изьваса сикт" и конкурс "Хоровод невест", соревнования по прыжкам через нарты, метанию аркана на хорей, метанию гири на дальность.

Завершится гуляние выступлением сыктывкарской группы "Отдел кадров".

***"Луд" - межрегиональный праздник, который проводят ежегодно с 2004 года.  Это трансформация ритуальных действ, основанных на мифологии, а также реконструкция старинных обрядов. Он объединяет ижемцев, помогает укрепить культурные связи регионов и создает условия для посещения исторической родины.

В 2015 году "Луд" стал лауреатом Всероссийской Премии "Грани театра масс" в номинации "Лучший национальный праздник".

В 2018 году включен в первоочередные объекты проекта "Серебряное ожерелье России", как брендовое событийное мероприятие.