Новости Республики Коми | Комиинформ

В Выльгорте обустроят сквер по ул. Гагарина  

В Выльгорте обустроят сквер по ул. Гагарина  
В Выльгорте обустроят сквер по ул. Гагарина  
logo
В Выльгорте обустроят сквер по ул. Гагарина  
Фото администрации Сыктывдинского района

В рамках реализации приоритетной федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" в с.Выльгорт приступили к обустройству общественной территории по ул.Гагарина, сообщает пресс-служба муниципалитета. 

Как сообщила руководитель администрации Выльгорта Елена Доронина, на сегодня завершаются работы по восстановлению тротуарной дорожки, ведущей вдоль дома №10 по ул.Гагарина.

zSEV5DHB4YA.jpg

На территории между многоквартирным домом и тротуаром планируется обустроить сквер. На данный момент здесь размещаются комплекс уличных тренажеров и небольшая детская площадка, установленные в 2017 году. На этой неделе администрация поселения приступает к демонтажу игровых конструкций, чтобы провести укладку мягкого покрытия, после чего элементы вернут на место. Также в сквере будут установлены скамейки, урны и фонари с лампами уличного освещения. 

Кроме того, в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" в Выльгорте планируют благоустроить дворовую территорию Лесного переулка. 

В 2017 году администрацией поселения был разработан дизайн-проект будущей дворовой территории, согласно которому возле домов № 3, 15, 25 по Лесному переулку райцентра предполагалось заасфальтировать улицу, устроить пешеходные дорожки, установить скамейки, урны, а также декоративные светильники у подъездов домов. 

1HB2ihU0vLg.jpg

В 2018 году в рамках выделенных средств запланировано провести лишь работы по асфальтированию двора. На эти виды работ из федерального бюджета выделяется чуть более 2,2 млн. рублей, из республиканского бюджета будет направлено 975,8 тыс.руб. Администрация поселения выделяет из собственного бюджета 2 млн.280 тыс.руб., в том числе 213 тысяч рублей на благоустройство общественной территории перед д.10 по ул. Гагарина. 

***Напомним, три сельских поселения Сыктывдинского района отправили заявки на участие в федеральной программе "Формирование комфортной городской среды", в рамках которой государство выделяет субсидии на благоустройство общественных и дворовых территорий. В 2018 году в Сыктывдине планируют сделать ремонт дороги в Пажге – участок спуска от м.ПМК до п.Гарьинский, провести благоустройство дворовой территории I кв, д. 1 с.Зеленец и дворовой территории в Лесном переулке с.Выльгорт (дома 3, 15, 25).