Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили перспективы "цифрового развития" в отрасли образования

В Коми обсудили перспективы "цифрового развития" в отрасли образования
В Коми обсудили перспективы "цифрового развития" в отрасли образования
logo
В Коми обсудили перспективы "цифрового развития" в отрасли образования
Фото Якова Шлегеля

В Коми обсудили перспективы "цифрового развития". О его приоритетных задачах рассказал во время селекторного совещания с заместителями глав муниципальных образований по социальным вопросам замначальника отдела комплексной безопасности и информатизации министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Евгений Митюшев.

IMG_2843.jpg

В Республике Коми ведется системная работа по внедрению и сопровождению применения современных информационных технологий в отрасли образования. Сегодня более применим термин "цифровое развитие". Информатизацией охвачены все уровни образования, успешно функционирует государственная информационная система Республики Коми "Электронное образование".

Согласно "майским указам" президента, регионы должны взять курс на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Таким образом, в республике к 2024 году необходимо созать современную и безопасную цифровую образовательную среду, обеспечивающую высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

IMG_2742.jpg

В 2016 году Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми инициирован приоритетный проект "Современная цифровая образовательная среда в Республике Коми".

В ходе реализации данного проекта уже создан и введен в промышленную эксплуатацию портал "Открытое образование Республики Коми", который, согласно замыслу, служит "единым окном" для доступа к онлайн-обучению, цифровым образовательным ресурсам, открытой общедоступной информации об отрасли образования Республики Коми и каталогом электронных услуг в сфере образования и различных информационных сервисов.

В текущем году по проекту завершается работа по разработке Единой системы дистанционного обучения Республики Коми (edu.rkomi.ru). В настоящее время система уже технически готова к наполнению электронными курсами и электронными версиями учебников для общеобразовательных организаций Республики Коми.

В единую информационную образовательную среду Республики Коми уже встроены или начинают поэтапно внедряться такие федеральные ресурсы, как информационно-образовательный портал "Российская электронная школа", "единое окно доступа" online.edu.ru.

Уже в ближайшие годы все общеобразовательные организации должны быть подключены к сети Интернет на скорости не менее 10 Мбит/с. За последние два года увеличена скорость подключения к сети в 10% школах (прошлый аналогичный период – 10%). При этом увеличили в 2018 году или планируют увеличить скорость подключения в 2019 году 34 школы.

В Коми в рамках системы "Электронное образование" реализовано ведение электронных журналов и дневников; электронная очередь в дошкольные образовательные организации; прием заявлений в школы и в организации дополнительного образования.

В 2018 году успешно реализован проект по началу приема заявлений в первые классы в электронном виде. С 2 июля 2018 года в системе открыта возможность подачи заявлений в первый класс родителей детей, не проживающих на закрепленной территории.

  Ключевые слова: образование, информатизация