Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми озвучили итоги работы по профилактике безопасности детей на воде

В Коми озвучили итоги работы по профилактике безопасности детей на воде
В Коми озвучили итоги работы по профилактике безопасности детей на воде
logo
В Коми озвучили итоги работы по профилактике безопасности детей на воде
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Лето - время, когда дети предоставлены сами себе, поэтому во всех без исключения муниципалитетах проводится разъяснительная работа с детьми и их родителями о правилах безопасного поведения на природе. Соблюдение простых мер безопасности зачастую может сохранить не только жизнь, но и здоровье. Итоги работы по профилактике безопасности жизни детей на воде озвучили во время видеоселекторного совещания под председательством зампреда правительства Коми - министра образования Натальи Михальченковой. 

Помимо инструктажей по правилам поведения и мерам безопасности на воде при проведении каникул и отпусков с учащимися школ, родителями и работниками образовательных учреждений, систематическая работа проводится с воспитанниками летних лагерей. 

В Ухте в детских оздоровительных лагерях лекции по безопасности на воде прослушали 152 ребенка. В Усинске в 12 общеобразовательных организациях, на базе которых организованы летние лагеря с дневным пребыванием детей, в четырех общеобразовательных организациях, на базе которых организованы лагеря труда и отдыха детей прошли беседы, лекции о безопасном пребывании на водных объектах. Общий охват обучающихся составил – 1 874 человека.

IMG_2742.jpg

Специалисты Вуктыльского аварийно-спасательного отряда рассказали местным детям о том, как нужно себя вести у воды, а чего не стоит делать, а также к чему могут привести неправильные действия подростков. В Сосногорске работа по профилактике началась еще до конца учебного года. До начала летних каникул в учебных заведениях Сосногорска специалисты управления образования провели обширную профилактическую работу среди учащихся и воспитанников детских садов с охватом 5395 человек.

В июне 2018 года на территории Сосногорска было создано 14 детских оздоровительных лагерей и 13 лагеря труда и отдыха. Их воспитанники также приняли участие в беседах на тему безопасности на воде.

В Княжпогостском районе проводятся викторины, классные часы и уроки на тему безопасности у воды для детей и их родителей. Общий охват слушателей составил: детей – 727 чел., родителей – 350 человек. Помимо этого в июне был проведен 1 рейд и 3 патрулирования в ходе которых также были вручены памятки населению в количестве 98 штук. 

IMG_2773.jpg

В летний период открыты детские лагеря в 8 населенных пунктах Удорского района (Кослан -3, Усогорск -3, Благоево – 1, Междуреченск – 1, Ёдва – 1, Чернутьево -1, Глотово – 1, Важгорт – 1) с охватом 420 детей. 

Руководитель Усть-Вымского участка Центра ГИМС МЧС России по РК Василий Туркин провёл беседы по правилам безопасности на воде в мае в трёх образовательных организациях района (СОШ с. Айкино, СОШ с. Кожмудор, СОШ с. Усть-Вымь), а также в июне в трёх оздоровительных лагерях дневного пребывания детей, расположенных на базах школ с. Айкино, с. Кожмудор, с. Гам. Охвачено 2985 учащихся.

В настоящее время действует одна летняя площадка на базе Центра по туризму г. Микунь, где занимаются 25 детей. Запланированы к проведению занятия по обучению в игровой форме правилам безопасного поведения на воде, а также мастер-класс по оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях на воде.

В целом в районах активно проведена и ведется профилактика безопасного поведения детей и взрослых на водных объектах. Она проводится как силами представителей организаций образования, так и с привлечением профильных специалистов.

  Ключевые слова: дети, безопасность у воды