Новости Республики Коми | Комиинформ

Утонувший в Богородске подросток на спор переплывал реку /подробности/

Утонувший в Богородске подросток на спор переплывал реку /подробности/
Утонувший в Богородске подросток на спор переплывал реку /подробности/
logo
Утонувший в Богородске подросток на спор переплывал реку /подробности/
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Появились подробности гибели подростка в Корткеросском районе.

Напомним, трагедия на реке Вишера произошла 25 июня. Двое подростков купались в реке Вишера без присмотра взрослых, поэтому когда 14-летний мальчик стал тонуть, помочь ему было некому. Тело ребенка искали несколько дней и нашли только 30 июня в 5 километрах ниже по течению.

О том, что на самом деле произошло в день трагедии, рассказал заместитель председателя Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Коми Сергей Корольков на видеоселекторном совещании по вопросу обеспечения безопасности детей в летний период, в том числе на водных объектах.

Как оказалось, подросток с другом решили переплыть реку на спор в обе стороны. Один из мальчиков смог вернуться на берег, а второй нет.

***ГУ МЧС по Коми призывает жителей республики не купаться в необорудованных для этого местах. К трагедиям приводят несоблюдение мер безопасности и правил поведения на воде, отсутствие должного внимания со стороны взрослых при нахождении детей у воды.

Главное Управления МЧС России по Республике Коми напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения у воды

Помните:

  • купаться можно только в специально отведенных и оборудованных для купания местах;
  • не заплывайте за оградительные знаки и не подплывайте близко к проходящим судам, лодкам, катерам;
  • не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;
  • опасно заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил;
  • если вас подхватило течение, двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу;
  • если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, и, сделав сильный рывок в сторону, выплывайте;
  • при купании не доводите себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания;
  • не разрешайте детям купаться без присмотра взрослых;
  • опасно прыгать или резко входить в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.

ПОМНИТЕ: находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и безопасности Ваших детей. Будьте всегда готовы оказать помощь попавшему в беду человеку. При любом происшествии на воде незамедлительно сообщите о случившемся по единому телефонному номеру вызова экстренных служб "112".

  Ключевые слова: богородск, утонул ребенок