Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появится мини-детский сад

В Сыктывкаре появится мини-детский сад
В Сыктывкаре появится мини-детский сад
logo
В Сыктывкаре появится мини-детский сад
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре сохраняется проблема нехватки мест в детские сады для детей до 3-х лет. О мерах, которые принимаются, чтобы улучшить ситуацию, рассказал руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов во время визита комиссии в детские сады столицы Коми.

"Проблема есть, теми мерами, которые мы предпринимаем, она в этом году не будет решена в полном объеме, это бесспорно", - признал руководитель администрации Валерий Козлов.

Тем не менее, подвижки есть: за счет софинансирования республиканского бюджета и бюджета Сыктывкара в 2018 году запланировано переоборудование помещений в семи дошкольных организациях. Помимо этого, будут приобретены помещения на первых этажах строящихся зданий для размещения ясельных групп на 50 мест, а также создание 184 мест для детей до 3 лет в негосударственном секторе за счет субсидии из бюджета Сыктывкара.

В целом, по словам руководителя администрации, проблема будет решаться за счет строительства новых детских садов. Однако, это процесс не одного года.

IMG_2720.jpg

Планируется, что в этом году начнется обустройство помещения в строящемся доме под детский сад на 50 мест в районе улицы Клары Цеткин.

"Там активно идет строительство, появляется много новых высотных домов, поэтому сейчас идут переговоры. Они находятся в завершающей стадии. Представители администрации смотрят, чтобы приобретаемые помещения соответствовали всем необходимым требованиям", - сообщил В.Козлов.

По его словам, это будет первый опыт по организации выкупа помещения под детский сад. Если он будет признан успешным и все пройдет согласно запланированным прогнозам, такая практика будет внедряться и далее. Успешный пример мини-детского сада в Сыктывкаре уже есть на улице Димитрова, где на первом этаже жилого здания оборудована группа для детей ясельного возраста, вклад в его создание сделало министерство обороны.

Планируется, что такие мини-детские сады будут финансироваться за счет бюджета. Однако, плата за присмотр и уход в них будет несколько выше из-за стоимости коммунальных услуг и суммы содержания на одного ребенка.

  Ключевые слова: детский сад, мини-детский сад