Новости Республики Коми | Комиинформ

Президиум Госсовета Коми поддержал концепцию новой пенсионной системы

Президиум Госсовета Коми поддержал концепцию новой пенсионной системы
Президиум Госсовета Коми поддержал концепцию новой пенсионной системы
logo
Президиум Госсовета Коми поддержал концепцию новой пенсионной системы
Фото Госсовета Коми

Президиум Госсовета Коми большинством голосов поддержал концепцию законопроекта об изменении пенсионной системы. Пять депутатов проголосовали "за", двое – "против".

Заседание президиума открыла председатель республиканского парламента Надежда Дорофеева, которая подчеркнула, что главной целью законопроекта является не повышение пенсионного возраста, а рост благосостояния жителей страны.

4dI7DHqtkio.jpg

По ее словам, в настоящий момент правительством РФ разрабатывается комплекс мер по организации занятости населения старшего возраста.

"Мы считаем, что необходимо поддержать концепцию законопроекта, но учесть при этом особые условия, в которых находится наш северный регион", - заявила она.

Член президиума, лидер фракции КПРФ в Госсовете Олег Михайлов в своем выступлении привел несколько аргументов против законопроекта. По его словам, принятие закона приведет к дестабилизации общества, ухудшит положение работающей молодежи, которая будет вынуждена содержать родителей, по состоянию здоровья не способных работать и не достигших пенсионного возраста.

784Gn-446ik.jpg

Вице-спикер Госсовета, лидер фракции "Единая Россия" Александр Макаренко отметил, что относится с пониманием к реакции граждан, однако в обществе назрели объективные проблемы и их надо решать.

"К законопроекту есть много вопросов, - пояснил он. – Мы предлагаем поддержать на данном этапе концепцию, которую затем необходимо дорабатывать. В конечном итоге, закон может получиться совершенно другим и будет защищать интересы народа".

Вице-спикер Госсовета Владимир Косов добавил, что законопроект является непопулярным, но участникам обсуждений следует исходить из реальности.

0RO2HkUkD8M.jpg

Вице-спикер парламента Валентина Жиделева согласилась с предыдущим оратором, и напомнила, что разговоры о повышении пенсионного возраста в том или ином виде ведутся с 2003 года.

"Вместе с республикой еще 27 регионов относятся к северным территориям и наша задача внимательно подойти к этому вопросу и отстоят интересы северов. Это правильнее, чем не поддерживать законопроект. Мы все знали, что этот законопроект рано или поздно будет, и должны внимательно поработать со списками льготников, чтобы не пропустить ни одной категории".

После того, как высказались все члены президиума, спикер Н. Дорофеева поставила вопрос о поддержке концепции законопроекта на голосование.

"За" проголосовали Н. Дорофеева, А.Макаренко, В. Косов, В.Жиделева, В.Смалий, "против" - О.Михайлов, Г.Горбачев.