Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Рунг: "Без прошлого нет будущего"

Владимир Рунг: "Без прошлого нет будущего"
Владимир Рунг: "Без прошлого нет будущего"
logo
Владимир Рунг: "Без прошлого нет будущего"
фото из архива ИА "Комиинформ"

10 июля в администрации Сыктывкара состоятся публичные слушания по благоустройству территории на перекрестке улиц Ленина и Орджоникидзе. 

Многие специалисты в области архитектуры и истории убеждены в том, что на освободившейся территории перекрестка улиц Ленина и Орджоникидзе должно быть здание в стиле середины прошлого века.

"Комиинформ" решил собрать мнения специалистов по вопросу благоустройства исторической части города, где в прошлом году был снесен аварийный деревянный дом. 

Свое мнение "Комиинформу" уже высказали свое член Союза архитекторов России и градостроительного совета при администрации Сыктывкара Альберт Ракин, главный архитектор ОАО ПИ "Комигражданпроект" Алексей Гришин, заместитель начальника управления Коми по охране объектов культурного наследия Сергей Павлюшин, а также главный архитектор проектов ООО Проектного института "Комигражданпроект" Татьяна Пушкова.

Сегодня корреспондент "Комиинформа" пообщался с главным архитектором администрации Сыктывкара Владимиром Рунгом и узнал, о том, как идет подготовка к благоустройству места в исторической части города.

"В Сыктывкаре действует программа по сносу аварийных зданий, и дом 38 по ул.Ленина попал в эту программу и был снесен. После чего перед мэрией встал вопрос, как обустроить освободившийся участок", - отметил В. Рунг.

Собеседник агентства рассказал "Комиинформу", что в администрацию города поступило три предложения по использованию территории. На перекрестке улиц Орджоникидзе и Ленина предлагалось разбить сквер, построить автомобильную стоянку или возвести новое здание.

"Так как территория располагается в исторической части города и имеет особую ценность в части сохранения архитектурного облика Сыктывкара, то в феврале этого года мы провели градостроительный совет, в ходе которого члены совета из числа архитекторов и специалистов в сфере строительства, подавляющим большинством голосов решили, что на этом месте целесообразнее всего построить здание, но в обязательном порядке не выше трех этажей и не противоречащем архитектурной концепции исторической части", - рассказал В.Рунг.

Назначение строения пока не определено - будет это жилой дом или общественное здание, говорить рано.

Также главный архитектор города отметил, что возведение дома — это самое логичное решение вопроса, потому что оно соответствует квартальной структуре застройки исторической части Сыктывкара. Кроме того, в шаговой доступности здесь есть зеленые зоны, что лишний раз подтверждает правильность выбора градостроительного совета в пользу возведения нового здания.

"Недалеко от перекрестка улиц Ленина и Орджоникидзе есть сквер у Сыктывкарского лесного института, также мы разрабатываем вариант сквера по улице Ленина, напротив храма. Кроме того, в квартале от этого места находится парк им. Кирова, поэтому обустройство нового сквера на градостроительном Совете признано нецелесообразным", - считает собеседник "Комиинформа".

По его словам возведение на месте снесенных зданий новых, вписывающихся в привычную архитектурную городскую среду — это нормальная общемировая практика. Опыт крупных российских городов тому пример.

"Современные объекты архитектуры иногда бездумно внедряются в ряд исторических сооружений, при этом нарушается планировочная гармония и композиционная целостность среды. Для создания комфортной городской среды большинство городов стремятся сохранить свое "лицо", не утратить в погоне за прогрессом так называемую "особинку", - считает В. Рунг. – К примеру, Казань с ее историческим центром, Москва, Санкт-Петербург и другие города. Более того, города стараются преобразить имеющуюся инфраструктуру, вернуть утерянный архитектурный облик. К примеру, в Калининграде отремонтировали фасады "хрущевок" под старину, в ганзейском стиле, вернув этой части города исторический прусский облик. Поэтому строительство нового здания взамен старого без уплотнительной застройки в контексте расположенных рядом исторических зданий – это продуманное с профессиональной точки зрения, взвешенное решение", - считает главный архитектор Сыктывкара.

Как рассказал В.Рунг, все варианты визуализации проектов будут рассмотрены на градостроительном совете, пройдут экспертную проверку, общественную оценку. И только после этого специалисты дадут рекомендации по их реализации.

По словам собеседника "Комиинформа", последнюю точку вопросе, как будет обустроена эта территория поставят жители города в рамках обязательной процедуры публичных слушаний, в ходе которых горожане выскажут свои мнения.

"Без прошлого нет будущего. Живая связь поколений со временем истончается и неминуемо исчезает, если не остаётся подлинных, физических свидетелей той, давно ушедшей эпохи. На пальцах рассказывать детям или иностранным туристам о том, что представлял из себя Усть-Сысольск ранее – занятие неблагодарное. Архитектура - это летопись нашей истории, фиксирующая в камне и монументальной живописи её важнейшие страницы, реконструирующая пространство отдельной эпохи. Каждый город, благодаря сохранившейся исторической застройке, имеет свое лицо, на котором, как на лице человека, отразились и продолжают отражаться главные события и плавно протекающие исторические процессы. Это всегда интересно", – резюмировал Я.Рунг.