Новости Республики Коми | Комиинформ

Илья Сидорин: "В Сыктывкаре воспитанники детдома из Нижней Омры окажутся в лучших условиях"

Илья Сидорин: "В Сыктывкаре воспитанники детдома из Нижней Омры окажутся в лучших условиях"
Илья Сидорин: "В Сыктывкаре воспитанники детдома из Нижней Омры окажутся в лучших условиях"
logo
Илья Сидорин: "В Сыктывкаре воспитанники детдома из Нижней Омры окажутся в лучших условиях"
Фото Якова Шлегеля

Администрация Троицко-Печорского района при поддержке органов исполнительной власти готова оказать помощь в трудоустройстве работников детского дома поселка Нижняя Омра в случае, если это учреждение будет закрыто.

Об этом "Комиинформу" сообщил руководитель администрации муниципалитета Илья Сидорин. Напомним, Минобразования республики как учредитель ГУ РК "Детский дом № 15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" рассматривает возможность ликвидации этого учреждения, где органами прокуратуры выявлены нарушения, и где воспитанников по итогам выпуска текущего учебного года в разы меньше, чем работников.

"Конечно, очень жаль, когда встает вопрос о ликвидации какого бы то ни было учреждения в глубинке. А тем более – детского дома. Вместе с тем, тот шанс, который давали коллективу в части года испытательного срока (для корректировки показателей в деятельности – прим. КИ), к сожалению, он не отработан. Возможно, не все цифры и выводы на основе анализа отражают всю полноту картины. Однако общая оценка того, что работа признана неудовлетворительной, все ж таки объективна", - отметил собеседник агентства.

По его словам, перевод остающихся ребят в Сыктывкар – это для них благо, поскольку условия в республиканской школе-интернате имени А.Католикова несоизмеримо лучше, нежели в любом из районов. Там дети смогут получать основное и дополнительное образование, а также воспитание, поскольку трудятся там специалисты высшего класса. К тому же перспективы поступления в ссузы и вузы, а также возможности трудоустройства соответствуют городу столичного статуса – несравнимые с глубинкой.

"Другая важная составляющая заключается в стремлении к выполнению задачи по устройству сирот в семьи. Если все мы будем над этим работать, то число детей в детдомах будет уменьшаться, что абсолютно правильно. Консолидация ребят в таких крупных учреждениях, как католиковский интернат, это правильное решение и в части достижения данной цели", - высказался руководитель администрации района.

Он отметил, что если будущее детей в случае ликвидации детдома в Нижней Омре понятно и просматриваемо, то относительно трудоустройства коллектива, состоящего из 31 человека, нужно думать всем вместе – и властям муниципалитета, и органам исполнительной власти. "Мы видим решение в выработке комплексного подхода к содействию занятости работников на новых местах, если детдом будет закрыт", - уточнил Илья Сидорин.

На вопрос "Комиинформа" о том, что будет со зданием в случае ликвидации учреждения, собеседник агентства напомнил, что сооружение в кирпичном исполнении большой площади находится в хорошем состоянии, однако думать над его альтернативным функционалом следует позже.

 

  Ключевые слова: детский дом