Новости Республики Коми | Комиинформ

Права и законные интересы воспитанников и работников детского дома в Н.Омре нарушены не будут - Минобраз Коми

Права и законные интересы воспитанников и работников детского дома в Н.Омре нарушены не будут - Минобраз Коми
Права и законные интересы воспитанников и работников детского дома в Н.Омре нарушены не будут - Минобраз Коми
logo

Вопрос о возможной ликвидации детского дома № 15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" п. Нижняя Омра действительно рассматривается. Права и законные интересы воспитанников и работников детского дома № 15 нарушены не будут. Об этом говорится в ответе Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми на запрос "Комиинформа".

Как пояснили в профильном министерстве, в детском доме № 15 проживают 24 воспитанника. При этом 12 из них в этом году после 9 класса планируют поступать в профессиональные образовательные организации, 3 воспитанника готовятся к передаче в биологические семьи. Поступление новых воспитанников не планируется. Таким образом, в детском доме останутся проживать всего 9 воспитанников, а значит, при плановой мощности детского дома № 15 – 35 человек – наполняемость составит всего 26%.

Кроме того, в Минобразе отметили, что деятельность детского дома по работе с воспитанниками является недостаточно эффективной: воспитательная работа проводится бессистемно, имеющиеся ресурсы (оборудование, помещения) используются неэффективно или не используются вовсе, регулярно фиксируется высокий уровень самовольных уходов воспитанников.

По итогам рассмотрения представленных документов и состоявшегося обсуждения специальная комиссия Минобра дала положительное заключение о возможном принятии решения о ликвидации детского доиа в Н.Омре.

"В случае принятия окончательного решения о ликвидации ГУ РК "Детский дом № 15" 12 воспитанников, которые планируют поступать в профессиональные образовательные организации Сыктывкара, будут закреплены на раздельном проживании в ГУ РК "Детский дом им. А.А.Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", остальные 9 воспитанников в возрасте от 11 до 17 лет будут проживать в самом детском доме им. А.А.Католикова. Перевод воспитанников в детский дом им. Католикова возможен в связи с введением в 2017 году в эксплуатацию нового корпуса", - отметили в Минобре. 

Перевод воспитанников в католиковский детский дом обусловлен положительным опытом этого учреждения.

В 2017 году в детский дом им. Католикова были переведены 47 воспитанников из ликвидируемых детских домов №20 и №19.  Из них 43 несовершеннолетних успешно адаптировались к новым условиям детского дома.

Из числа 47 переведенных воспитанников 16 несовершеннолетних состояли на профилактическом учете, однако в период адаптации и реабилитации в детском доме им. Католикова 11 несовершеннолетних были сняты с учета.

Перевод воспитанников детдома Н.Омры в детский дом им. А.Католикова в полной мере обеспечит защиту их прав и законных интересов. Значительно возрастает шанс быть устроенными в семьи, появляется больше возможностей в плане получения детьми образования (как общего, так и профессионального), медицинской помощи, развития творческих и иных способностей и др.

Что касается сотрудников: в детском доме № 15 сегодня работает 31 человек, из них 12 человек пенсионного возраста, восемь имеют педагогическое образование, двое получают педагогическое образование в настоящее время.

В целях оказания содействия в решении вопроса, связанного с дальнейшим трудоустройством работников, в детский дом № 15 направлена информация об имеющихся вакансиях на территории Троицко-Печорского района Рабочей группой прорабатываются различные пути решения вопроса.

Работникам детского дома № 15 будут предоставлены социальные гарантии, связанные с ликвидацией, или будет оказано содействие в их дальнейшем трудоустройстве, заключили в Минобразе.