Новости Республики Коми | Комиинформ

Два ТОСа из Коми победили в конкурсе "Активное поколение"

Два ТОСа из Коми победили в конкурсе "Активное поколение"
Два ТОСа из Коми победили в конкурсе "Активное поколение"
logo

Два ТОСа из Усть-Куломского и Удорского районов стали победителями конкурса "Активное поколение", проводимого фондом "Добрый город Петербург" при поддержке Благотворительного фонда Тимченко.

ТОС д.Сёльыб (СП "Чернутьево" Удорского района) получил грант 145 тыс.руб. на реализацию проекта "К юбилею деревни". В рамках проекта будет организована площадка празднования к трёхсотлетнему юбилею деревни Сёльыб. Планируется привлечь туристов из других районов Республики Коми.  

Это уже вторая в 2018 году победа ТОСа на федеральном уровне (первый проект, победивший в конкурсе Президентских грантов – Сохранение и восстановление памятника архитектуры и культурного наследия "Храм Богоявления Господня" на сумму чуть более 367 тыс.руб.). За все время ТОС д.Сельыб привлек более миллиона рублей на развитие своей территории, это при том, что население д.Сельыб всего 200 человек.

Второй победитель – местная общественная организация территориальное общественное самоуправление поселка Тимшер с проектом "Все краски жизни серебряного возраста" на сумму 79 тыс.руб. 

Проект направлен на поддержку активного образа жизни пожилых людей поселка. Хор ветеранов, который выступает уже более 4-х лет, обновит сценические костюмы для выступления на ближайших праздниках – 90 лет поселку, 95 лет району, 100 лет республике.

Также в рамках проекта предусмотрено приобретение теннисного стола для проведения турниров. Участие в турнирах принимает в том числе старшее поколение. Это уже третий проект, который реализует ТОС пос.Тимшер с 2016 года.

Уже не первый год ТОСам участвовать и побеждать в грантовых конкурсах, в том числе "Активное поколение", помогает Ассоциация органов территориального общественного самоуправления Коми.

Следующий важный конкурс – второй этап Президентских грантов, который стартует 16 июля 2018 года. Каждый ТОС в статусе юридического лица может подать заявку для участия.

 

  Ключевые слова: проекты, конкурсы, тосы