Новости Республики Коми | Комиинформ

Ритейлеры переманили значительную часть покупателей Коми

Ритейлеры переманили значительную часть покупателей Коми
Ритейлеры переманили значительную часть покупателей Коми
logo
Ритейлеры переманили значительную часть покупателей Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Стремительное развитие сетевой торговли в последние пять лет заметно преобразило облик потребительского рынка республики. Высокие стандарты торгового сервиса, предлагаемые сетевыми ритейлерами, программы лояльности клиентов, широкий ассортимент товаров и более доступный уровень цен на них переманили значительную часть покупателей из торгующих предприятий традиционного формата. Об этом говорит 30-процентный прирост объема продаж торговыми сетями, зафиксированный за период с 2013 по 2017 год, сообщает Комистат.

Динамика розничных продаж, демонстрируемая сетевыми организациями на протяжении последнего пятилетия, стабильно превышала показатели в среднем по всем участникам потребительского рынка и позволила нарастить свой вклад в формирование общего оборота розничной торговли республики с 17 % в 2012 г. до 31 % в 2017 году.

Торговые сети, осуществляющие деятельность на территории Коми, в большей мере ориентированы на продажу продовольственных товаров, объемы реализации которых за пять лет увеличились в 1,5 раза. Прирост оборота розничной торговли непродовольственными товарами был менее значительным и составил 3 %. Последние составляли лишь третью часть в суммарной выручке сетевой торговли.

При этом процесс расширения сетевой торговли в регионе пока еще отстает от уровня развития в среднем по Северо-Западному федеральному округу, где доля сетевых продаж в обороте розничной торговли в 2017 г. 
составляла 47 %.

  Ключевые слова: торговля, Комистат