Новости Республики Коми | Комиинформ

В Комиэнерго открыли юбилейный сезон студенческих отрядов

В Комиэнерго открыли юбилейный сезон студенческих отрядов
В Комиэнерго открыли юбилейный сезон студенческих отрядов
logo
В Комиэнерго открыли юбилейный сезон студенческих отрядов
Фото Комиэнерго

В филиале МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" стартовал пятый сезон студенческих энергетических отрядов.

За эти годы опыт практической работы на энергообъектах получили уже 100 студентов Сыктывкарского лесного института, Ухтинского государственного технического университета и Печорского промышленно-экономического техникума. Это маленькая часть большого движения студотрядов компании "Россети", одного из самых масштабных в России, начало которому было положено в 2009 году, сообщает пресс-служба Комиэнерго. 

В Комиэнерго впервые студенческие отряды принимали в 2014 году. За 4 года силами бойцов отрядов вырыто почти 3 км траншей для укладки электрического кабеля, изготовлено 4500 маркировочных табличек, покрашено 57 ТП, 29 КТП, 232 кабельные сбороки, вырублено более 3 гектаров кустарника вокруг энергобъектов. Кроме того, бойцы студенческих отрядов принимали участие в специализированных работах: в ремонте контура заземления на подстанциях 110 кВ, устранении повреждений на КЛ, выходили в обходы на линии.

IMG_0027.JPG

В этом году в Комиэнерго будет работать один отряд в количестве 15 человек. Опыт, который невозможно получить за партой, студенты наработают на площадках производственного отделения "Южные электрические сети". Многие бойцы провели в энергоотряде уже ни одно трудовое лето. Шесть студентов по итогам трудовых вахт уже связали свою судьбу с энергетикой и выбрали после окончания вузов работу в Комиэнерго.

На торжественной линейке по случаю начала сезона студентов напутствовали первый заместитель директора – главный инженер "Комиэнерго" Михаил Пузиков, директор СЛИ Любовь Гурьева, заместитель директора производственного отделения "Южные электрические сети" Виталий Медведев и председатель Совета молодежи "Комиэнерго" Ольга Миколайчук.

  Ключевые слова: комиэнерго