Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми отобрала "изюминки" на конкурс лучших практик муниципалитетов

Коми отобрала "изюминки" на конкурс лучших практик муниципалитетов
Коми отобрала "изюминки" на конкурс лучших практик муниципалитетов
logo
Коми отобрала "изюминки" на конкурс лучших практик муниципалитетов
Фото Якова Шлегеля

Республика поборется за весомые денежные поощрения в рамках всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика". На уходящей неделе в правительстве Коми отобрали муниципалитеты, которые представят регион на федеральном уровне.

К сожалению, как констатировали члены комиссии, созданной для отбора проектов регионального этапа всероссийского конкурса, главы территорий не проявили большого интереса и не так активно, как ожидалось, подали заявки на участие в номинациях. Притом, что таковых четыре – они охватывают разные сферы жизнедеятельности городов и районов, так что, по идее, властям на местах есть, с чем себя показать.

К заседанию региональной конкурсной комиссии под руководством первого вице-премьера Ларисы Максимовой отраслевые подкомиссии представили отфильтрованные пакеты документов с презентациями. В номинации (куратор – МинЖКХ) "Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие ЖКХ" решено направить в Москву практику села Помоздино Усть-Куломского района по вовлечению населения в строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. Трудом сельчан с золотыми руками в поселении приведена в порядок дорожная сеть, обновлены линии уличного освещения, обустроены пожарные водоемы, водопроводная магистраль и кладбища, установлены детские игровые площадки.

В номинации (кураторы – Минпром и Минфин) "Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами" мы снова, как и в прошлом году, заявим в федеральный центр столицу Коми. На сей раз с проектом "Сыктывкар – движение к совершенству". Он включает в себя реализацию программы по замене пассажирского автобусного транспорта с вредного своими выбросами в атмосферу бензина на экологичное газомоторное топливо (в этом плане мы пионеры по России), развитие лесного кластера, в том числе в партнерстве с "Монди". А также выкладки по бюджетной политике, укрепляющей казну главного муниципалитета Коми.

В номинации (куратор – Администрация главы Коми) "Обеспечение эффективной "обратной связи" с жителями муниципальных образований, развитие ТОС и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах" комиссия договорилась выдвинуть сразу два проекта. От села Додзь Корткеросского района и от села Ношуль Прилузского района по благоустройству населенных пунктов, что повысило комфорт проживания разных групп населения: от детей и молодежи до пенсионеров.

В номинации (куратор – Миннац) "Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне" Коми попытает удачу во всероссийском конкурсе посредством Воркуты и Визинги. Заполярье заявлено как столица Заполярных игр и национальных соревнований – праздника Севера с бегами на оленьих упряжках. Сысольский район выдвинут благодаря изюминке в виде межрегионального молодёжного этно-фестиваля "Кöйдыс" ("Семена").

Стимул к участию в жесткой конкурентной борьбе с другими уголками страны более чем достойный. Победители в номинациях получат денежные поощрения. Для скромных местных бюджетов дополнительные средства – не лишние. Да и с точки зрения имиджа победа позволит отличиться на всю страну: практики обладателей призовых мест будут растиражированы в масштабах России.