Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилые сыктывкарцы провели "экологический десант", их сверстники в Троицко-Печорском районе знакомились с охотничьими традициями

Пожилые сыктывкарцы провели "экологический десант", их сверстники в Троицко-Печорском районе знакомились с охотничьими традициями
Пожилые сыктывкарцы провели "экологический десант", их сверстники в Троицко-Печорском районе знакомились с охотничьими традициями
logo

"Комиинформ" собрал наиболее интересные мероприятия, организованные Центрами соцзащиты населения республики для старшего поколения в рамках клубов "Активное долголетие" за минувшую неделю.

Участники клуба "Активное долголетие" Троицко-Печорского района побывали с ознакомительной экскурсией в селе Покча. Экскурсионная программа "Зарни туй", организованная Центром соцзащиты Троицко-Печорского района совместно с библиотекой пст.Мылва, оказалась довольно насыщенной. Пожилые туристы посетили музей, созданный местными жителями - Виталием и Еленой Растворовыми.

Здесь в ходе ролевой игры они познакомились с бытом и охотничьими традициями местного населения, пробовали исполнить знаменитую коми песню "Марья-моль" на деревянных музыкальных инструментах, а также практиковались в прядении на веретене.

0CwT2m7ElHM.jpg

Особый интерес у пожилых вызвал мастер-класс по приготовлению творога и сметаны с помощью специального домашнего бытового прибора. Гости охотно поучаствовали в этом процессе, а затем с удовольствием попробовали самостоятельно приготовленные продукты.

0e0gEgflHas.jpg

А в Центре соцзащиты Сысольского района участники проекта "Зумыд подув" ("Крепкая основа") клуба "Активное долголетие" на время стали учениками "Школы здоровья". Методист Сысольской Центральной районной больницы Мария Куратова рассказала слушателям о содержании витаминов в продуктах питания и предложила пожилым людям пройти тест, чтобы в конечном итоге каждый смог объективно ответить на вопрос: "А правильно ли я питаюсь?". Результаты тестирования показали, что лишь четверть опрошенных граждан почтенного возраста питаются правильно. Пробелы в знаниях были моментально восполнены лекцией координатора клуба "Активное долголетие", заведующего социально-реабилитационным отделением Центра соцзащиты Сысольского района Ларисы Пунеговой. 

Вторая часть занятия была практической: пожилым показали основы массажа рук.

"На ладонях находится огромное количество точек с рефлекторными клетками, которые, в свою очередь, имеют воздействие на определенные части нашего тела и способны улучшать самочувствие. Кроме того, массаж влияет на центральную нервную систему, стабилизируя ее функциональность. Таким образом, регулярные сеансы массажа благотворны для всего организма", - пояснила Лариса Пунегова.

OsHnekdYxbM.jpg

Следующее занятие планируется провести на свежем воздухе – для пожилых готовят подвижные игры и спортивные мероприятия.

Участники сыктывкарского клуба "Активное долголетие" буквально на днях выбрались на природу – в сосновый бор поселка Краснозатонский, чтобы провести время с пользой не только для здоровья, но и для окружающей среды.

TgCbwsonOL4.jpg

Придя на место, пожилые граждане первым делом провели "экологический десант": убрали мусор с территории, чтобы ничего не мешало заниматься физкультурно-оздоровительными мероприятиями. Разделившись на две команды, пожилые соревновались в ловкости, проверяли свою координацию и меткость. По словам специалиста по социальной работе социально-реабилитационного отделения № 2 Центра соцобслуживания г.Сыктывкара Елены Рочевой, большинство участников клуба "Активное долголетие", посещающих отделение - граждане с инвалидностью. Однако, несмотря на это, поддержка ближнего, командный дух, азарт и желание победить помогли поверить в собственные силы, поэтому все с успехом прошли спортивные испытания.

5Rd3_mx0ce4.jpg

Напомним, решение о создании клубов "Активное долголетие" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.