Новости Республики Коми | Комиинформ

Воспитанники детского дома имени А.Католикова открыли летний трудовой сезон

Воспитанники детского дома имени А.Католикова открыли летний трудовой сезон
Воспитанники детского дома имени А.Католикова открыли летний трудовой сезон
logo

Воспитанники детского дома имени Александра Католикова открыли летний трудовой сезон.

В Межадоре, в учебно-опытном хозяйстве, они пробудут до начала учебного года. Правда, с перерывом - группы по очереди побывают и на черноморском побережье.

Пока дети сажают овощи, разводят цветы и просто отдыхают на свежем воздухе. О трудовой терапии - в сюжете телеканала "Юрган".

На территории лагеря все сделано своими руками, такую традицию заложил А.Католиков. Столовая, баня, часовня - все строили вместе, говорится в сюжете. 

Snimok-ekrana-2018-07-01-v-12.56.59.png

Snimok-ekrana-2018-07-01-v-12.57.19.png

Без дела здесь никто не сидит, в мастерской девочки шьют косынки, косметички. 

Snimok-ekrana-2018-07-01-v-13.01.26.png

Занимаются здесь и творчеством, дети готовятся к республиканскому конкурсу "Пестрые подмостки". 

Snimok-ekrana-2018-07-01-v-13.03.50.png

Сегодня в интернате 110 воспитанников, в прошлом году учреждение выпустило 30 детей.

Год назад интернат пополнился новыми постояльцами, сюда перевели детей из Эжвинского и Усть-Вымского детских домов. Поначалу воспитанники смущались, но очень быстро освоились и подружились со сверстниками. А педагоги сделали все, чтобы адаптация новичков прошла быстро и безболезненно. 

По данным Минобраза Коми, за период пребывания в лагере труда и отдыха "Межадорское" у воспитанников детского дома значительно расширяется практический опыт, опыт творческого осмысления новой информации, формирования новых навыков и умений, способностей к общению, удовлетворения своих интересов. Целью программы является приобщение воспитанников к труду, формирование потребности трудиться.

Педагогами дополнительного образования реализуются дополнительные общеразвивающие программы "Экодизайн", "Берегиня", "Конферанс","Духовой оркестр".

В лагере труда и отдыха "Межадорское" решается не только проблема летней занятости ребенка, организация его досуга и отдыха, но и большое внимание уделяется оздоровлению и восстановлению физических сил детей.

  Ключевые слова: дети, отдых