Новости Республики Коми | Комиинформ

Около двух тысяч выпускников вузов и ссузов Коми встретились под "Облаками"

Около двух тысяч выпускников вузов и ссузов Коми встретились под "Облаками"
Около двух тысяч выпускников вузов и ссузов Коми встретились под "Облаками"
logo
Около двух тысяч выпускников вузов и ссузов Коми встретились под "Облаками"
Фото Якова Шлегеля

В немного измененном формате в Сыктывкаре прошел Республиканский выпускной "Облака.LIVE". В этом году организаторы решили не перекрывать улицу Коммунистическую. Но без традиционного шествия не обошлось.

Все действо сосредоточилось на Стефановской площади. С одной стороны улицы Ленина, возле государственной аптеки, собрались студенты, окончивший последний курс Сыктывкарского госуниверситета им.П.Сорокина. Всего около тысячи человек.

С другой, в районе Дома дружбы народов, своей очереди начать шествие ждали около тысячи выпускников всех остальных учреждений среднего профессионального и высшего образования Сыктывкара.

IMG_0564.jpg

IMG_0554.jpg

Таким образом, в Республиканском выпускном "Облака.LIVE", как и в прошлом году, приняли участие около двух тысяч представителей молодого поколения.

IMG_0573.jpg

Всех их у сцены, в свою очередь, ждали представители власти и руководители учебных заведений.

IMG_0655.jpg

IMG_0688.jpg

Первыми на площадь вышли представители различных институтов СГУ, держащих соответствующие таблички и флаги. Они первыми заняли место перед сценой, установленной у здания Государственного совета Коми.

IMG_0712.jpg

Затем себя показали выпускники двух других вузов столицы республики: Сыктывкарского лесного института, Коми республиканской академии государственной службы и управления.

IMG_0631.jpg

IMG_0752.jpg

"Выбор рабочей профессии - это удачный старт для профессионального и карьерного роста. Мы приветствуем выпускников системы среднего профессионального образования!" - продекламировал ведущий, и настало время обладателей дипломов о среднем профессиональном образовании.

IMG_0646.jpg

Самой многочисленной была колонна Сыктывкарского гуманитарного-педагогического колледжа имени И.А.Куратова. Затем появились выпускники Сыктывкарского торгово-экономического колледжа, Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова.

IMG_0616.jpg

Традиционно в республиканском выпускном участвуют гости из Сыктывдина – выпускники Коми республиканского агропромышленного техникума.

IMG_0620.jpg

Затем на Стефановскую площадь вышли выпускники Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума, Сыктывкарского политехнического техникума, Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, Сыктывкарского автомеханического техникума, Сыктывкарского индустриального колледжа, Сыктывкарского лесопромышленного техникума, Сыктывкарского торгово-технологического техникума, Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева, Колледжа искусств Республики Коми, который в этом году отмечает свое 75-летие.

IMG_0811.jpg

После того как все заняли свои места у сцены, сводный студенческий хор выпускников и солистов государственного ансамбля песни и танца "Асъя кыа" исполнили государственные гимны Российской Федерации и Республики Коми.

IMG_0545.jpg

Поприветствовать выпускников пришел глава Коми Сергей Гапликов.

IMG_0737.jpg

"Наша молодежь – самая талантливая, самая красивая, самая перспективная. От всего сердца желаю вам успехов не только в карьере и достижении ваших планов, но и, в первую очередь, в вашей дальнейшей жизни, чтобы вы были счастливы, чтобы у вас все задуманное получилось, чтобы ваши мечты воплотились", - заявил С.Гапликов.

IMG_0963.jpg

Он вспомнил советский мультфильм "Летучий корабль" и с чувством процитировал оттуда фразу: "В добрый путь!"

IMG_0964.jpg

В 2018 году вузы и ссузы республики подготовили 5826 специалистов. 21 из них, самые успешные как в учебе, так и во внеучебной деятельности, получили красные дипломы из рук главы Коми.

IMG_1049.jpg

IMG_0986.jpg

Заместитель председателя Государственного совета Коми Валентина Жиделева принимала участие в "Облаках" еще будучи директором СЛИ.

IMG_1114.jpg

"Вас ждут во всех районах нашей замечательной республики. Везде есть депутаты Государственного совета, которые готовы выслушать ваши идеи и помочь в их реализации", - пообещала поддержку В.Жиделева.

IMG_1147.jpg

Учитывая, что практически все сегодняшние герои получали образование на территории Сыктывкара, логичным было присутствие на церемонии мэра Валерия Козлова, который пожелал им исполнения всех желаний.

IMG_1121.jpg

IMG_0919.jpg

Республиканский выпускной "Облака.LIVE" продолжится вечером. В 18 часов на Стефановской площади начнется концерт "Молодежный MIX". А в 19 часов своим творчеством сыктывкарскую молодежь порадует певец ALEKSEEV.

  Ключевые слова: студенты, облака