Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми готовят свои практики для возможного применениях их в других регионах России

Власти Коми готовят свои практики для возможного применениях их в других регионах России
Власти Коми готовят свои практики для возможного применениях их в других регионах России
logo

Агентство стратегических инициатив третий год подряд объявляет о приеме заявок для участия во всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов. В 2016 и 2017 годах на конкурс поступило более 800 заявок от 77 регионов России.

Сам конкурс ориентирован на выявление лучших региональных и муниципальных практик, инструментов для решения актуальных социально-экономических задач. Примечательно, что практики - победители конкурса будут внедрены и растиражированы на территории других регионов.

На конкурсе ведется отбор по восьми номинациям: развитие человеческого капитала, создание необходимых условий проживания и улучшение качества жизни населения, создание условий, направленных на рост экономического потенциала региона, создание условий, направленных на рост информационно-технологического потенциала региона, обеспечение доступности услуг в социальной сфере, создание комфортных условий для развития бизнеса на селе, развитие туристического потенциала региона, создание условий для развития волонтерства.

Сегодня Минпромом Коми проводит работу по организации регионального этапа конкурса. Состав республиканской конкурсной комиссии будет сформирован из представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных палат, деловых и предпринимательских объединений, общественных организаций и отраслевых ассоциаций/союзов.

По итогам регионального этапа конкурса, проекты, прошедшие отбор, будут направлены на рассмотрение федеральному экспертному жюри для выявления победителя.

Практики-победители и наиболее успешные практики-финалисты автоматически станут участниками другого проекта – "Магазин верных решений". Суть этого проекта состоит в обмене между регионами лучшими социально-экономическими практиками. "Магазин верных решений" уже показал свою эффективность на федеральном уровне. На сегодняшний день в "Магазине" представлено 77 готовых решений и подписано 54 соглашения о внедрении в субъектах Российской Федерации.

Награждение победителей и финалистов всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов состоится на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи в феврале 2019 года.