Новости Республики Коми | Комиинформ

За исполнение нового указа президента чиновники в Коми будут нести персональную ответственность

За исполнение нового указа президента чиновники в Коми будут нести персональную ответственность
За исполнение нового указа президента чиновники в Коми будут нести персональную ответственность
logo
За исполнение нового указа президента чиновники в Коми будут нести персональную ответственность
фото из архива ИА "Комиинформ"

Должностные лица в Республике Коми будут нести персональную ответственность за выполнение нового "майского" указа президента Владимира Путина. Соответствующий проект нормативного акта в регионе уже подготовлен.

Как сообщила "Комиинформу" министр экономики Республики Коми Марина Анисимова, регион активно включился в работу по реализации нового "майского" указа президента Владимира Путина № 204"О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

"По поручению главы Коми Сергея Гапликова подготовлены предложения по всем 12-ти направлениям указа, по которым будут разработаны национальные проекты и программы. Для этого органами власти региона проведён глубокий анализ всех реализуемых мер, состоялись консультации с федеральными органами власти, к обсуждению привлечены эксперты и общественность", - отметила собеседница агентства.

Министерством экономики Коми и функционирующим при нем Региональным проектным офисом проведен анализ действующих приоритетных и ведомственных проектов Республики Коми на соответствие указу в целях определения необходимости корректировки уже реализуемых или разработки новых региональных проектов для максимального учёта целей, показателей и задач нацпроектов.

Стратегические направления указа учтены и в разрабатываемой Стратегии социально-экономического развития Республики Коми на период до 2035 года.

"Кроме того, в рамках реализации в регионе указа № 204 необходимо дополнительно закрепить персональную ответственность должностных лиц за реализацию национальных проектов и программ, соответствующий проект нормативного правового акта уже подготовлен", - пояснила руководитель профильного ведомства.

Достижение целей и решение задач указа на региональном уровне будет основываться как на продолжении выполнения ранее принятых мер, включая "майские" указы 2012 года и приоритетные проекты и программы по федеральным стратегическим направлениям развития (с гармонизацией их с новым указом), так и на формированиии реализации новых региональных проектов и программ.

"Сегодня в Республике Коми уже принимаются действенные проектные меры по таким направлениям указа, как здравоохранение, образование, жилье и городская среда, малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", - рассказала министр.

Так, три приоритетных проекта реализуются в сфере здравоохранения – это "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах", "Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий" и "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь".

Например, участие только в одном приоритетном проекте "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Республики Коми" позволило за 2017 год более чем на 14% увеличить долю лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток, вертолетами санитарной авиации Коми было совершено 294 вылета, эвакуировано 403 пациента, их них 42 ребенка, в том числе 16 детей в возрасте до одного года.

Кроме того, в 2016 году стартовали два региональных проекта - "Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми" и "Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми в 2016-2018 году", направленных на снижение показателей смертности от основных причин. Уже по итогам 2017 года Республика Коми вошла в число лучших регионов, которые продемонстрировали снижение смертности среди населения трудоспособного возраста от всех основных причин.

Планируется, что реализация проектов в сфере здравоохранения также окажет положительную динамику на демографию. В этой сфере сегодня в республике проектная инициатива пока не разработана, но реализуются межведомственные Планы мероприятий по улучшению демографической ситуации в Республике Коми, реализации первого этапа Концепции семейной политики в Республике Коми до 2025 года, повышению рождаемости.

План по повышению рождаемости, в частности, сосредоточен как на улучшении репродуктивного здоровья населения, применении вспомогательных репродуктивных технологий, профилактике и снижении числа абортов, так и на обеспечении потребности семей в услугах дошкольного образования на основе развития всех форм дошкольных образовательных организаций, содействии улучшению жилищных условий, социальной поддержке семей с детьми. Действуют более 10 видов социальной поддержки семей с детьми, в том числе многодетных. Предоставляется региональный семейный капитал - это 150 тыс. рублей на третьего или последующих детей. Реализуются мероприятия по созданию новых мест в дошкольных образовательных организациях.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в республике только за последний год увеличилась на 1,6 года, составив в 2017 году более 71 года.

Вместе с тем, сегодня в регионе отсутствуют приоритетные проекты по таким ключевым направлениям, обозначенным в указе, как демография, экология, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, международная кооперация и экспорт. Это хороший задел для республики и региональных органов власти – выступить с инициативой по включению Коми в перечень пилотных субъектов Российской Федерации в рамках соответствующих федеральных проектов.

В настоящее время на федеральном уровне продолжается организационная работа по формированию и разворачиванию механизмов исполнения указа № 204. Эта работа включает в себя, в том числе, разработку на федеральном уровне проектов соответствующих национальных проектов, а также планов мероприятий по их реализации. Ожидается, что нацпроекты будут подготовлены федеральными структурами к обсуждению к середине августа, а планы мероприятий по их реализации – к 1 октября текущего года.

"Активная вовлеченность региональных органов власти в обсуждение с федералами национальных проектов (программ) и планов по их реализации позволит в полной мере оценить источники и объемы финансового обеспечения реализации указа № 204, в том числе возможности привлечения этих источников на территорию Республики Коми", - резюмировала Марина Анисимова.

  Ключевые слова: президент, указы