Новости Республики Коми | Комиинформ

Контрольно-счетная палата Коми признала 11 госпрограмм эффективными по итогам 2017 года

Контрольно-счетная палата Коми признала 11 госпрограмм эффективными по итогам 2017 года
Контрольно-счетная палата Коми признала 11 госпрограмм эффективными по итогам 2017 года
logo
Контрольно-счетная палата Коми признала 11 госпрограмм эффективными по итогам 2017 года
Фото Якова Шлегеля

Контрольно-счетная палата Коми по итогам исполнения республиканского бюджета за 2017 году признала 11 из 18 госпрограмм эффективными, остальные – умеренно эффективными. Об этом сегодня в Госсовете Коми заявила председатель КСП Елена Филимонова.

По ее словам, годовая бюджетная отчетность соответствует требованиям бюджетного законодательства. Расходы подтверждаются главными распорядителями средств. Финансирование расходов, не предусмотренных законом о республиканском бюджете, осуществляется в соответствии с действующим законодательствам.

Вместе с тем, по словам Е. Филимоновой, ежегодно увеличивается количество оснований для внесения изменений в сводные показатели бюджета без внесений изменений в закон о бюджете.

IMG_8658.jpg

"Если в 2016 году было внесено 14 изменений, то в 2017 – 76, - сообщила докладчик. - С одной стороны Минфин более оперативно организовывает бюджетный процесс, но с другой стороны, такой расход средств - менее прозрачен".

Еще один вывод КСП Коми по итогам исполнения бюджета за 2017 год заключается в том, что республике удалось прервать тенденцию роста дефицита бюджета и наращивания госдолга.

Председатель ведомства также отметила, что результаты контрольно-аналитических мероприятий указывают на наличие системных проблем при планировании бюджета.

"На 1 января 2018 года недостроенными являются 173 объекта на сумму более 11,5 млрд. рублей, - констатировала Е. Филимонова. – К основным факторам относятся ненадлежащая подготовка проектов, отсутствие анализа эффективности и проектного похода при осуществлении строительства. Наиболее проблемные объекты, нуждающиеся в режиме ручного управления – это школы в Сыктывкаре и поселке Краснозатонский".

IMG_8663.jpg

Кроме того, 11 государственных программ ведомством признаны эффективными, семь – умеренно эффективными. Председатель КСП отметила рост числа вносимых изменений в госпрограммы. В 2017 году три изменения были внесены программу госфинансов и госдолга, 11 – в госпрограмму развития образования и культуры.

Е. Филимонова также отметила, что между приоритетными проектами и госпрограммами должна быть обеспечена взаимосвязь. В 2017 году она прослеживалась только в отношении проекта "Формирование комфортной городской среды".

В целом же, исполнение бюджета за 2017 год соответствует всем требованиям бюджетного законодательства.