Новости Республики Коми | Комиинформ

Ультрамарафон "ТрансУрал" в 2018 году пройдет сразу по двум маршрутам

Ультрамарафон "ТрансУрал" в 2018 году пройдет сразу по двум маршрутам
Ультрамарафон "ТрансУрал" в 2018 году пройдет сразу по двум маршрутам
logo
Ультрамарафон "ТрансУрал" в 2018 году пройдет сразу по двум маршрутам
Фото Минспорта Коми

В Коми началась подготовка к ультрамарафону "Трансурал", который пройдет в августе в Интинском районе на территории национального парка "Югыд ва".

Заседание оргкомитета по подготовке к скайраннинг-гонке прошло в Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

DSC_2230.JPG

На оргкомитете присутствовали заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительного рынка Анатолий Князев, министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин и министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин. Также в конференции приняли участие представители Центра медицины катастроф, администрации главы Коми, регионального комитета ГО и ЧС, Минкультуры Коми и спасательного отряда СПАС-Коми.

DSC_2224.JPG

"В республике мероприятие проводится уже второй год, поэтому все необходимые документы были подготовлены достаточно быстро, все согласования уже получены. Так как сложность маршрута возросла, отмечается снижение количества участников. Но мы рассчитываем, что заявленные сто человек будут иметь достаточную подготовку и это позволит избежать серьезных травм. Также, учитывая прошлогодний опыт, стоит обратить внимание на обеспечение спортсменов питанием и медицинским сопровождением", - отметил в своем докладе Н.Бережной.

DSC_2228.JPG

На связи с Сыктывкаром был руководитель проекта "ТрансУрал" Антон Жиганов. Он сообщил, что в этом году участников ждут два забега: на гору Народная на 50 км и на Манарагу (вершина на Приполярном Урале) на 95 км.

Trans-Ural-2017-Inta-6.jpeg

Также на связи были представители национального парка "Югыд ва" и турбазы "Желанное", которые подтвердили готовность принять участников скайраннинг-гонки. В частности, Р.Полшведкина интересовал вопрос защиты спортсменов от диких зверей. Руководитель Интинского филиала парка Ольга Буга заверила, что таких проблем не будет, и они готовы принять дополнительные меры предосторожности.

Министр здравоохранения Коми Д.Березин и заместитель комитета ГО и ЧС С.Корольков договорились с А.Жигановым дополнительно созвониться в ближайшие дни для подробного диалога на тему обеспечения безопасности участников ультрамарафона. Следующий оргкомитет пройдет в середине июля.

  Ключевые слова: ТрансУрал, ультрамарафон