Новости Республики Коми | Комиинформ

Инвестиции в будущее: кто и как поддерживает малый бизнес в России

Инвестиции в будущее: кто и как поддерживает малый бизнес в России
Инвестиции в будущее: кто и как поддерживает малый бизнес в России
logo
Инвестиции в будущее: кто и как поддерживает малый бизнес в России
Фото Сбербанка

Начинающему предпринимателю довольно сложно открыть бизнес, если он не имеет собственных накоплений. Как встать на ноги, к кому обратиться за советом, где взять деньги на реализацию своих идей? Об этом зашла речь на брифинге с заместителем управляющего Коми отделением ПАО Сбербанк Алексеем Перевощиковым, посвященном поддержке малого бизнеса в Республике Коми.

Тема партнерства финансового учреждения и предпринимателей региона интересна и актуальна для обеих сторон. Сегодня Сбербанк ведет масштабную работу по взаимодействию с бизнес сообществом региона по нескольким направлениям. Одно из важнейших - наставничество и просвещение.

Регулярно в разных населенных пунктах республики специалистами банка организуются тренинги и семинары на наиболее животрепещущие для бизнесменов темы. Недавно, к примеру, в Сыктывкаре прошел обучающий семинар для участников внешнеэкономической деятельности, посвященный изменениям в валютном законодательстве.     

По словам Алексей Перевощикова, сегодня Сбербанк поддерживает несколько госпрограмм, направленных на развитие малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

"Раньше банки очень настороженно относились к стартапам из-за повышенных рисков, особенно если предложения были связаны с инновационной деятельностью. Сейчас, благодаря программам государственной поддержки, бизнесу доступны средства  на реализацию практически любых проектов", - пояснил он.

IMG_3305.JPG

Новая программа от Корпорации МСП - "Прямая гарантия для стартапов", объем обеспечения по которой составляет до 100% от суммы кредита, по условиям сопоставима с венчурным инвестирования в крупном бизнесе. Но, если инвесторов, готовых вкладываться в инициативы крупных предприятий всегда было достаточно, то "малыши" до недавнего времени были такой возможности лишены.

Прямая гарантия по задумке авторов должна поддержать компании, которые реализуют высокотехнологичные и инновационные проекты в приоритетных отраслях экономики: информационные технологии, биотехнологии, робототехника, фармацевтика, здравоохранение с использованием высокотехнологичного медицинского оборудования, экология (сбор, обработка и утилизация отходов, обработка вторичного сырья) и т.д.

Клиентам Сбербанка доступно участие и в других программах. Программа субсидирования Минпромторга 2018 и программа МЭР 2018 нацелены на снижение финансовой нагрузки по кредитам на цели бизнеса. Благодаря субсидиям от государства, ставки по кредитам в их рамках могут быть снижены до 6,5 % годовых.

По программе МЭР с начала года в нашем регионе было выдано кредитов на 63 млн рублей, а одобрено на 90 млн. рублей.

По словам Алексея Богданова, начальника управления продаж малому бизнесу Коми отделения Сбербанка, МЭР популярна у представителей лесной, транспортной и строительной отраслей республики, которые приобретают с ее помощью дорогостоящую лесозаготовительную технику, большегрузы, пользуются кредитованием для пополнения  оборотных средств.

IMG_3308.JPG

Востребованным остается и пакетное предложение от самого финансового учреждения "Легкий старт" для представителей малого и микробизнеса. Его особенность – отсутствие абонентской платы, бесплатное открытие счета, переводы без комиссий и другие приятные дополнения, которые очень важны в режиме жесткой экономии для начинающего предпринимателя.

В прошлом году Сбербанк выдал кредитов малому бизнесу на сумму 1,7 млрд рублей. Это в два раза больше, чем в 2016 году. А за первые четыре месяца - уже полмиллиарда.

"Эти цифры доказывают, что мы активно работаем на рынке кредитования малого бизнеса. И с каждым годом темпы кредитования увеличиваются", - подчеркнул А.Перевощиков.

Самый ценный ресурс любого предпринимателя – время. Его всегда не хватает. Исходя из этой потребности, финансовое учреждение максимально упростило процедуру получения кредитов. Заявку на них можно оформить в личном кабинете или на сайте Сбербанка.

Широкую популярность в последнее время получила технология Smart-кредитов. Предложения по ним формируются на основе анализа данных о клиенте, истории его банковских операций. Такая детализация дает возможность сформулировать потребности клиента, понять особенности ведения его бизнеса и определить лимит кредита. Принятие решения по Smart-кредиту происходит в течение часа, выдача денег – в течение двух часов. За четыре месяца с начала года предпринимателям Коми Сбербанк выдал 139 "умных" займов на сумму 187 млн рублей.

***Публичное акционерное общество "Сбербанк России". Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015.