Новости Республики Коми | Комиинформ

Как сотрудники МЧС Коми эмоционально разгружаются

Как сотрудники МЧС Коми эмоционально разгружаются
Как сотрудники МЧС Коми эмоционально разгружаются
logo
Как сотрудники МЧС Коми эмоционально разгружаются
Фото ГУ МЧС по Коми

Кабинет психоэмоциональной разгрузки ГУ МЧС России по Коми занял 3 место в смотре-конкурсе, который проводит Центр экстренной психологической помощи МЧС России.

Конкурс проводится в два этапа. В первом этапе участвуют комнаты территориальных подразделений МЧС России по федеральным округам России и региональным центрам. Затем, на втором этапе конкурсная комиссия выбирает из победителей первого этапа лучшую психоэмоциональной разгрузки во всей системе МЧС России.

По итогам первого этапа в этом году была лучшей признана комната психоэмоциональной разгрузки Главного управления МЧС России по Архангельской области, на 2 месте – комната Главка МЧС по Карелии.

В ГУ МЧС по Коми рассказали, как пожарные и спасатели эмоционально разгружаются. 

Кабинет психолога в Главном управлении – просторный и светлый. Он оснащен специальными тренажерами для психологической разгрузки сотрудников МЧС - массажным креслом, и "сенсорным креслом", иначе говоря, антистрессовым психофизиологическим комплексом "Сенсориум".

a131a6f82f492deec82a9d3009f07fc6-800x600.jpg

В составе комплекса аудио-визуальная система, наушники и вибрационное кресло. Частота светового сигнала, звука в наушниках и ритма кресла позитивно воздействуют на организм, прежде всего, на психологический настрой человека. Аппарат предназначен для профилактики депрессии, бессонницы и снятия болевых синдромов.

DSC_8791.JPG

Один из сертифицированных аппаратов визуальной цветоимпульсной коррекции - профилактический прибор "очки Панкова". Аппарат представляет собой очки, в оправу которых встроены комбинированные светодиодные излучатели. Предназначен он для проведения сеансов квантовой стимуляции сетчатки глаза, направленной на профилактику заболеваний органов зрения.

Имеется у наших психологов и "цветодин" - проектор, который с помощью световых лучей воздействует, как на повышение рабочего импульса, так и на успокоение и снятие напряжения. Украшением кабинета является аэрография – специально разрисованная флуоресцентными красками стена. Вид моря и ночного неба производит на сотрудников успокаивающий эффект.

DSC_8781.JPG

По словам старшего психолога – инспектора Отдела кадровой, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Коми Екатерины Просвирниной, в просторном кабинете, в котором рабочая зона психолога отделена от зоны релаксации, есть все условия для проведения групповых реабилитационных мероприятий.

DSC_8805.JPG

  Ключевые слова: МЧС