Новости Республики Коми | Комиинформ

На Удоре за кражи из дачных домиков осужден бывший заключенный

На Удоре за кражи из дачных домиков осужден бывший заключенный
На Удоре за кражи из дачных домиков осужден бывший заключенный
logo
На Удоре за кражи из дачных домиков осужден бывший заключенный
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

На Удоре за серию краж из дачных домиков к уголовной ответственности привлечен бывший заключенны, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

После освобождения из мест лишения свободы он обосновался в поселке Усогорск в чужом дачном домике, где на протяжении двух месяцев разбирал и использовал для отопления обшивку стен, полки бани, мебель.

Удорский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 56-летнего мужчины без определенного места жительства. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение), ч.1 ст.158 УК РФ (кража) и ч.1 ст.167 УК РФ (уничтожение чужого имущества). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Удорского района.

Судом установлено, что освободившись в декабре 2017 года из мест лишения свободы, мужчина приехал в Удорский район.

Поскольку проживать ему было негде, он проник в один из дачных домиков в поселке Усогорске, где и жил на протяжении двух месяцев. Все это время он разбирал и использовал для отопления обшивку стен, полки бани, мебель в дачном домике, приведя строение в непригодное для проживания состояние. Имевшиеся на даче профлисты он продал. Кроме того, за это время он похитил имущество из двух других дачных домиков.

Суд признал его виновным в совершенных деяниях и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

  Ключевые слова: прокуратура, суд, дачи