Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламент Коми утвердил закон о дополнительной защите обманутых дольщиков

Парламент Коми утвердил закон о дополнительной защите обманутых дольщиков
Парламент Коми утвердил закон о дополнительной защите обманутых дольщиков
logo
Парламент Коми утвердил закон о дополнительной защите обманутых дольщиков
Фото Якова Шлегеля

Парламентарии Коми сегодня на заседании сессии Госсовета Коми утвердили законопроект, защищающий участников долевого строительства. 

Законопроект депутатам представил руководитель Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев.

IMG_8596.jpg

По его словам, необходимость принятия закона обусловлена тем, что действующие на территории Коми меры господдержки недостаточны и не позволяют защитить права и интересов всех участников долевого строительства. Мало того, они не стимулируют завершение строительства застройщиком.

В целях создания дополнительных мер господдержки, законопроектом предусмотрено введение такой меры, как обеспечение прав пострадавших участников долевого строительства на жилые помещения инвестором.

В этой связи закон Коми от 28.06.2005 № 71  "Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми" в части 1 статьи 12(2) также дополнен новым критерием, которому должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, поскольку в этом случае земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в аренду без торгов.

IMG_8663.jpg

Данным критерием предлагается признать строительство не менее 10 тысяч квадратных метров жилья при условии обеспечения прав пострадавших участников долевого строительства на жилые помещения общей площадью не менее 1 тысячи квадратных метров.

Права дольщиков будут обеспечены следующими способами: 

- обеспечение завершения строительства проблемного объекта и ввода его в эксплуатацию, в том числе путем его финансирования, в случае создания участниками долевого строительства жилищно-строительного кооператива (иного специализированного потребительского кооператива);

- обеспечение завершения строительства проблемного объекта и ввода его в эксплуатацию инвестором, которому на основании определения арбитражного суда перешли имущество и обязательства застройщика по ранее заключенным договорам участия в долевом строительстве проблемного объекта между застройщиком и пострадавшими участниками долевого строительства;

- обеспечение завершения строительства проблемного объекта и ввода его в эксплуатацию инвестором, которому застройщиком проблемного объекта с согласия пострадавших участников долевого строительства переведены права и обязанности застройщика по ранее заключенным договорам участия в долевом строительстве проблемного объекта.

Законом также введена дополнительная категория получателей социальных выплат – людей, включенных в реестр пострадавших граждан, в отношении проблемного объекта, расположенного в границах моногорода на территории РК. Это повысит степень социальной защиты участников долевого строительства, простимулирует завершение строительства объектов.

  Ключевые слова: Госсовет, дольщики, выплаты