Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми треть случаев нападения клещей происходит в Сыктывкаре

В Коми треть случаев нападения клещей происходит в Сыктывкаре
В Коми треть случаев нападения клещей происходит в Сыктывкаре
logo
В Коми треть случаев нападения клещей происходит в Сыктывкаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми с начала года по поводу присасывания клещей в учреждения здравоохранения обратилось 1028 человек. За аналогичный период 2017 года – 984 человека, сообщили "Комиинформу" в Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Коми.

Иксодовые клещи распространены по всей таёжной зоне Республики Коми. За период с 1996 по 2017 год восьми административным территориям присвоен статус эндемичных по клещевому энцефалиту (Прилузский, Койгородский, Сысольский, Сыктывдинский, Корткеросский, Усть-Куломский, Усть-Вымский районы, Сыктывкар)

Из 20 административных территорий Республики Коми ежегодно на 14 были зарегистрированы нападения клещей на людей (в 2017 году – в 12 территориях).

Самый высокий уровень регистрации случаев обращений за медицинской помощью по поводу присасываний клещей ежегодно отмечается в Прилузском, Сысольском и Койгородском районах. Лидирующие позиции занимают Сыктывкар и Прилузский район, на их долю приходится 25-30% случаев.

"Наиболее распространенными инфекциями, передаваемыми клещами, являются: клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз. Клещевой вирусный энцефалит поражает центральную нервную систему. Вирус размножается в организме клещей, переносчиками которых являются мелкие животные. Человек заражается при присасывании клеща, при его растирании на кожных покровах", - рассказали в Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Коми.

В Республике Коми заболеваемость клещевым энцефалитом регистрируется с 1970 года. С 2003 года регистрируется ежегодно. Всего зарегистрировано 233 случая клещевого энцефалита.

Клещевой боррелиоз – инфекционное заболевание, передающееся через укус иксодового клеща.

Заболеваемость клещевым боррелиозом в республике регистрируется с 1997 года. С 1999 года регистрируется ежегодно. Всего зарегистрировано 137 случаев клещевого боррелиоза.

  Ключевые слова: клещи, энцефалит