Новости Республики Коми | Комиинформ

Темой юбилейной "Завалинки" станут времена года

Темой юбилейной "Завалинки" станут времена года
Темой юбилейной "Завалинки" станут времена года
logo
Темой юбилейной "Завалинки" станут времена года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни "Завалинка" в этом году отметит свое 15-летие. Темой юбилейных торжеств станут времена года, сообщает пресс-служба муниципалитета. 

Театрализованное представление на площади с.Выльгорт Сыктывдинского рай
она будет строиться на обрядах и традициях, совершаемых в тот или иной сезон года. Объединяющим началом четырех периодов выступит образ солнца – символ круговерти времен года. Кульминацией праздничного действа станет празднование Дня Ивана Купалы. Неслучайно народные гуляния и гала-концерт фестиваля состоятся 7 июля. Языческие традиции славян ярко и гармонично впишутся в канву театрализации. В программу праздника также включены обряды масленичных гуляний, сбора урожая, свадебные обряды, зимние забавы. 

Организаторы приготовили яркие реквизиты для проведения фестиваля, которые помогут раскрыть замысел режиссерско-постановочной группы, а также привлекут внимание зрителей. 

Чем порадует и удивит "Завалинка" в 2018 году? 

Гостей ждут новые фотозоны, угощения, контактный зоопарк, полюбившиеся интерактивные площадки "Сеновал", "Читающая Завалинка", "Город кузнецов", "Солнечный город", "Жили-были сказки…", "Поиграем" и, конечно же, самое главное –музыка, песни, которые станут связующим звеном между национальными культурами регионов России. 

6 июля главным событием станет конкурс народной песни, в котором примут участие 15 коллективов из Российской Федерации и десять ансамблей Республики Коми. Конкурс начнется в 16 часов в районном Доме культуры. 

7 июля гостей праздника ждет обширная культурная программа.

С утра и до вечера будут работать две ярмарочно-торговые зоны: "Город мастеров" и зона питания. 

В 12 часов начнут работу развлекательно-просветительские интерактивные площадки. 

На площадке "Шондiа кар" ("Солнечный город") гостей ждут фотозона со стилизованными народными костюмами, фотосессия с оружием и доспехами, мастер-классы по кружевоплетению, ткачеству, гончарному делу, мехенди. Взрослые и дети смогут пострелять из лука и принять участие в акции "Отправь себе открытку". 

На площадке "Ворсыштам" ("Поиграем") аниматоры помогут гостям испытать ловкость, силу, сноровку в подвижных коми играх и забавах. 

Площадка "Чужан мулӧн гор" ("Родной земли многоголосье") предложит посетителям музыкально-литературные викторины, литературный подиум, мастер-класс обучению игре на балалайке, художественный пленэр, выступление районных гармонистов, музыкантов детской музыкальной школы им. С. И. Налимова. 

На площадке "Олiсны-вылiсны мойдъяс" ("Жили-были сказки") запланированы экскурсия по скверу К. Ф Жакова, будут работать игровая зона с молодецкими забавами, зона интеллектуальных игр, выставка деревянных скульптур мастера по художественной обработке дервесины Василия Адамчука. 

Площадка "Сеновал" позволит гостям окунуться в лето, в прекрасную пору детства и, повалявшись на сеновале или поискав иголку в стоге сена, насладиться общением с природой, а также сделать интересные фотографии. 

И дети, и взрослые не останутся равнодушными в контактном зоопарке и смогут сделать замечательные фото на память с животными. 

На площадке "Кöрт-Айка" в гостях у фестиваля "Завалинка" будет гостить корткеросский фестиваль "Кöрт-Айка", кузнечных дел мастера продемонстрируют свою работу, а гости смогут попробовать поднять молот и сковать себе на память монетку или сувенир. 

В 15 часов начнется театрализованное представление с участием музыкальных коллективов фестиваля. 

После театрализованного представления и награждения лауреатов фестиваля пройдет концерт экс-солиста ансамбля "Песняры", золотого голоса Белоруссии Валерия Скорожонка и фольк-шоу группы "Ярмарка", обладателя Народной премии "Звезды дорожного радио", исполнителя "хитов" "А я же белая, пушистая…", "Королева", "Вовочка" (начало в 17.30). 

Далее в программе фестиваля - музыкально-развлекательная программа для молодежи с популярными диджеями, заводной танцевальной музыкой. Главный гость вечеринки – питерская солистка Катя Ростовцева (начало в 18.30). 

8 июля "Малые Завалинки" порадуют жителей сельских поселений Сыктывдинского района. 

  Ключевые слова: завалинка