Новости Республики Коми | Комиинформ

В Выльгорте проходят Чемпионат и Первенство Коми по конному спорту

В Выльгорте проходят Чемпионат и Первенство Коми по конному спорту
В Выльгорте проходят Чемпионат и Первенство Коми по конному спорту
logo
В Выльгорте проходят Чемпионат и Первенство Коми по конному спорту
Фото Минспорта РК

23 июня в Выльгорте на территории региональной "Спортивной школы по конному спорту" состоялся парад открытия Чемпионата и Первенства Республики Коми по конному спорту. 

Как сообщает Минспорта РК, соревнования начались 20-го числа и завершатся завтра, 24 июня. Директор республиканской конно-спортивной школы Светлана Захарова отметила, что спортсмены и зрители положительно оценили уже состоявшиеся выездки. 

"Все удалось подготовить вовремя и на высоком уровне, гости отмечают, что получилось лучше, чем в прошлом году. Мы очень благодарны "Центру спортивных мероприятий Республики Коми" за помощь в организации и тому, что министр спорта уделил нашему мероприятию особое внимание. К сожалению, надо отметить, что участников оказалось меньше, чем мы ожидали. Причины, конечно, всем понятны, сейчас довольно трудно приехать в другой район с лошадьми. Поэтому из нашей школы и из центра "Аврора" собрались все, кто могут", - поделилась она.

На Первенство приезжали несколько представителей Архангельска, Ухту представляет команда "Планета-Университет" с одной лошадью и еще в Сыктывкар прибыли гости из Йошкар-Олы без своих коней, арендуют в Сыктывкаре. Это около сорока спортсменов, вместо ожидаемых шестидесяти.

К началу официального открытия трибуна была полна зрителей, а конники были готовы к торжественному моменту.

Первое слово взял заместитель председателя правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев. Он приветствовал спортсменов от лица главы Коми Сергея Гапликова. 

"Конный спорт – это особый и нелегкий спорт. С лошадьми нужна гармония и понимание, которого нельзя быстро добиться. Мы видим, что у вас это получается, вы принимаете участие во множестве соревнований и всегда занимаете призовые места. И мы хотим помочь вам, в частности, в строительстве закрытого манежа, возможно, что работы начнутся уже в следующем году", - подчеркнул министр.

"Хочу поздравить всех с праздником конного спорта, с открытием Чемпионата и Первенства Республики Коми. Это один из самых красивых и сложных видов спорта. В каждом старте участвует команда: всадник и лошадь, взаимодействия между которыми очень трудно добиться. И когда вам сопутствует успех – это общая победа. Желаю всем сегодня удачных стартов, высоких результатов и отличного настроения", - обратился к участникам соревнований министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной. 

Анатолий Князев провел церемонию награждения спортсменов, которые уже завоевали призовые места в первые дни соревнований. Далее стартовала развлекательная программа.

Четыре всадницы в русских национальных костюмах продемонстрировали зрителям традиционный танец, а юные наездницы устроили гонки на пони. После завершения развлекательной программы спортсмены вернулись к состязаниям по маршруту с преодолением препятствий. Чемпионат и Первенство завершится завтра, 24 июня.   

  Ключевые слова: спорт, конный спорт