Новости Республики Коми | Комиинформ

Трудности в сфере лесозаготовки тревожат малый бизнес Сыктывдина

Трудности в сфере лесозаготовки тревожат малый бизнес Сыктывдина
Трудности в сфере лесозаготовки тревожат малый бизнес Сыктывдина
logo
Трудности в сфере лесозаготовки тревожат малый бизнес Сыктывдина
Фото Якова Шлегеля

Предприниматели Сыктывдинского района высказали предложения о том, как активизировать на лесных территориях заготовку древесины и поддержать тем самым развитие малого бизнеса на селе.

Переход на сервисную модель поддержки предпринимательства в Коми побудил администрацию Сыктывдинского района возобновить работу Координационного совета предпринимателей. На первом в этом году заседании власти района собрали деловое сообщество муниципалитета, а также пригласили на встречу руководителя центра поддержки предпринимательства "Шондi" Инну Палькевич.

Руководитель администрации Олег Лажанев напомнил о том, что указом президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 года поставлена задача увеличения численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в два раза. Кроме того, эта сфера является приоритетной и в рамках "апрельских поручений" главы республики Сергея Гапликова, исполнение которых возложено на правительство в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления.

"Мы переформатируем деятельность Координационного совета при администрации района. Важно усилить взаимодействие с главами поселений, вовлекать предпринимателей во все процессы развития территорий, в том числе, в реализацию проектов ТОСов", - отметил он.

Олег Лажанев ознакомил присутствующих с новым проектом "Сыктывдин – вперед!" по комплексному развитию муниципалитета, в том числе, в сфере предпринимательства. Также была представлена информация об инвестиционных программах, реализуемых на территории района, и о концепции комплексного развития предпринимательства на уровне Коми и планах по ее внедрению на муниципальном уровне.

Когда слово было дано самим деловым людям, они обратили внимание на трудности, с которыми сталкивается малый и средний бизнес глубинки. Так, заготовители древесины отметили, что инвесторы готовы вкладываться в развитие отрасли в районе, однако лесные участки, предназначенные для заготовки, распределяются на аукционах, из-за чего предприниматели не в состоянии запланировать определенные объемы заготовки древесины.

"Крупным предприятиям республики отведены большие площади, но часть из них не используется. Почему бы не изъять у них эти участки, чтобы распределить между теми, кто в них действительно нуждается", - высказались предприниматели.

Участники заседания единогласно поддержали новый формат проведения Координационного совета и договорились предложить актуальные вопросы для обсуждения на следующем заседании.