Новости Республики Коми | Комиинформ

Число пострадавших от клещей жителей Коми перевалило за тысячу

Число пострадавших от клещей жителей Коми перевалило за тысячу
Число пострадавших от клещей жителей Коми перевалило за тысячу
logo
Число пострадавших от клещей жителей Коми перевалило за тысячу
green-profi.ru

С 15 по 21 июня за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратился 161 человек, среди которых 31- это дети.

По данным Управления Роспортебнадзора Коми, всего с начала сезона в медицинские учреждения обратились 1028 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей – 228. Среди жителей республики зарегистрировано два случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в том числе 1 у ребенка. Диагноз заболевания подтвержден лабораторно.

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы (далее - ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (далее - ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (далее - МЭЧ), лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против клещевого вирусного энцефалита имеется эффективная вакцина.

Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей.

Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми", расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д.71, для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

Данное исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.

  Ключевые слова: Роспотребнадзор, клещи