Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре вынесен приговор сотруднице юридической фирмы

В Сыктывкаре вынесен приговор сотруднице юридической фирмы
В Сыктывкаре вынесен приговор сотруднице юридической фирмы
logo
В Сыктывкаре вынесен приговор сотруднице юридической фирмы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений,предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывкара.

Судом установлено, что в 2013-2015 гг. сыктывкарка, занимавшая пост заместителя директора ООО ЮФ "Кейс", заключала с гражданами договоры на оказание юридических услуг. Так, двум жительницам Сыктывкара она пообещала оказать правовую помощь при защите их жилищных прав в суде и органах местного самоуправления.

Клиентки неоднократно передавали юристу денежные средства – всего на сумму около 1 млн. рублей, однако та свои обязательства не исполнила.

В 2015 г. заместитель директора ООО ЮФ "Кейс" похитила 215 тыс.рублей, которые ей передали семь клиентов для содействия в направлении их на работу в качестве домашнего персонала (няни, сиделки) за границу.

Жертвой предприимчивого юриста также стала женщина, которая намеревалась с дочерью поехать в Китай для прохождения лечения. За организацию поездки она успела перевести юристу 15 тыс. рублей, однако та свои обещания не выполнила. Свыше 100 тыс. рублей за обещанную правовую помощь, которую так и не получили, лишились еще две клиентки злоумышленницы.

Вину в инкриминируемых деяниях юрист не признала. Суд назначил ей наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 250 тыс. рублей с запретом заниматься юридической деятельностью на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.

Это не первый приговор сыктывкарской дамы-юриста. В феврале 2017 года она была осуждена Сыктывкарским горсудом за совершение подобных преступлений. 

  Ключевые слова: прокуратура коми