Новости Республики Коми | Комиинформ

Совет ветеранов Сыктывкара поблагодарил фронтовиков и тружеников тыла за Победу

Совет ветеранов Сыктывкара поблагодарил фронтовиков и тружеников тыла за Победу
Совет ветеранов Сыктывкара поблагодарил фронтовиков и тружеников тыла за Победу
logo
Совет ветеранов Сыктывкара поблагодарил фронтовиков и тружеников тыла за Победу
Фото Якова Шлегеля

Совет ветеранов Сыктывкара и администрация муниципалитета в день памяти и скорби поблагодарили фронтовиков и тружеников тыла за победу над фашизмом.

В зале центра досуга и кино "Октябрь" сегодня собрались представители старшего поколения, которые своим героизмом на передовой во время Отечественной войны и ратным подвигом в тылу обеспечили стране и миру Великую Победу.

IMG_6312.jpg

От лица руководителя администрации муниципалитета Валерия Козлова пожилых горожан поблагодарила его заместитель Елена Семейкина. Военные песни исполнили молодые вокалисты из числа победителей всероссийских и международных конкурсов Елена Турубанова, Варвара Леготина, Галина Стрепетова и Алексей Юрковский, а также ансамбль "Балалайка" имени Семена Налимова и др.

IMG_6341.jpg

Председатель парламента Надежда Дорофеева, высказавшая теплые слова в адрес военного поколения нашей республики, получила из рук лидера ветеранской общественности столицы Коми Владимира Пыстина медаль Маршала армии Моисеева – известного советского и российского военачальника.

IMG_6264.jpg

В свою очередь, спикер отметила благодарственным письмом Госсовета одного из активистов-фронтовиков Николая Рочева, который много лет проводит работу по патриотическому воспитанию молодежи, выступая на уроках мужества в школах.

IMG_6376.jpg

Ему же была доверена ответственная миссия по передаче копии Знамени Победы нынешней летней смене школьников, проводящих каникулы в оздоровительно-образовательном центре "Гренада".

IMG_6387.jpg

Труженица тыла Елена Романчук, которую весть о Великой Отечественной застала на Украине в юном возрасте, зачитала со сцены стихи собственного сочинения, трогательно отражающими все тяготы, которые довелось испытать детям войны. Кстати, в ближайшее время планируется презентация в Сыктывкаре написанной ею книги о тех трагических четырех годах прошлого века, за которые Советский Союз ценою 28 миллионов погибших уничтожил фашизм.

IMG_6267.jpg

"Сохраняя память о них, мы сохраняем правду о войне. Чтобы нынешнее и будущие поколения не только нашего государства, но и других стран знали, что собой представляла та война, и как наш народ дал отпор Гитлеру. Это важно, чтобы больше ни в одном уголке планеты ни у кого и никогда не возникло желания попытаться напасть на Россию", - отметил Владимир Пыстин.

IMG_6463.jpg

Он высоко оценил общественную деятельность своих соратников по воспитанию юных северян и приумножению в современном обществе духовных и моральных ценностей. А также поблагодарил за заботу о старшем поколении директоров крупных предприятий республиканского уровня. В их числе – Сыктывкарский ЛВЗ. Его директору Сергею Усачёву председатель Совета ветеранов вручил медаль "За помощь и содействие ветеранскому движению".

IMG_6467.jpg

Сергей Усачёв в ответном слове пожелал крепкого здоровья и долгих лет фронтовикам и героям тыла, заверив, что та постоянная работа, которая проводится на заводе под его руководством по поддержке ветеранов отрасли, будет продолжена и впредь. "Война затронула все без исключения семьи в нашем Отечестве. И мы бережно храним в сердцах память о тех, кто не дожил до наших дней", - высказался Сергей Усачёв и признался, что врученную медаль считает заслугой всей его большой и дружной команды единомышленников.

IMG_6480.jpg

Он добавил, что в качестве председателя регионального отделения Ассоциации юристов России продолжает оказывать помощь старшему поколению в формате бесплатных юридических консультаций по любым волнующим их вопросам. К слову, ближайшая серия личных приемов, организованных реготделением Ассоциации совместно с органами власти и надзорными ведомствами, состоится уже на следующей неделе – 29 июня.