Новости Республики Коми | Комиинформ

Активному населению Вуктыла разъяснили вопросы создания ТОСов

Активному населению Вуктыла разъяснили вопросы создания ТОСов
Активному населению Вуктыла разъяснили вопросы создания ТОСов
logo

Активному населению Вуктыла разъяснили вопросы создания ТОСов.

С целью развития территорий городского округа "Вуктыл" и проведения разъяснительной работы среди населения по вопросам создания ТОСов руководитель администрации городского округа "Вуктыл" Виктор Крисанов пригласил для проведения обучающих семинаров Дмитрия Сизева – руководителя Ассоциации Органов территориального общественного самоуправления Республики Коми.

13 июня в селе Подчерье и МБУ "Клубно-спортивный комплекс" провели обучающие семинары для активных жителей, желающих создать ТОС на тему "Территориальное общественное самоуправление – все, что нужно знать".

Дмитрий Сизев отметил, что в республике активно продолжается внедрение системы(ТОСов). Они выполняют множество социально значимых функций:благоустройство территорий, помощь пожилым людям, защита прав и интересов жителей, организация детских и спортивных мероприятий,строительство детских площадок и другие.В ходе семинара жители познакомились с системой ТОС, обсудили актуальные вопросы по привлечению средств на гражданские инициативы.

Суть ТОС заключается в том, что активные граждане, объединившись со своими единомышленниками, составляют проект.
Для составления проекта возможно привлечение помощи специалистов АТОС РК. При формировании проекта, жителями оцениваются свои возможности, в том числе и финансовые, которые необходимы для реализации, также определяется дополнительный объем необходимых средств. Затем направляются заявки на получение грантов. Основной источник финансирования проектов – это получение грантов региональных и федеральных конкурсов.

Деятельность ТОС направлена на реализацию собственных инициатив населения и уже несколько лет успешно воплощается в жизнь по всему региону.

  Ключевые слова: право, село, общественники, тос