Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесным избушкам придадут статус

Лесным избушкам придадут статус
Лесным избушкам придадут статус
logo

В Совете Федерации прошло рабочее совещание по проблеме статуса лесных временных построек (избушек, лабазов).

Встреча состоялась по инициативе Республики Коми. В ней приняли участие заместитель руководителя Рослесхоза Кротов Н.С., члены Совета Федерации Дмитрия Шатохин и Валерий Марков, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Сергей Шевелев, руководитель отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Центра защиты леса Республики Коми Александр Ермолин.

Как рассказал "Комиинформу" сенатор от Коми Дмитрий Шатохин, представители Коми представили свое видение проблемы, отметили необходимость законодательного регулирования возведения временных строений – избушек, привели примеры вынесения решения судов о требовании сноса таких построек в лесах. В качестве предложения обозначили необходимость дополнения статьи 11 Лесного Кодекса правом граждан на добровольное создание общедоступных объектов для временного пребывания в лесах в целях охоты и сбора дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, а также недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

Представители Рослесхоза подтвердили необходимость регулирования вопроса и предложил наделить субъекты возможностью формировать перечень временных общедоступных объектов, которые смогут возводиться в целях рыбалки, охоты, лесных ресурсов. В таком случае Государственный Совет Республики Коми в будущем мог бы принять закон, в котором узаконил бы лесные избушки.

Кроме этого, Рослесхоз предложил регионам законодательно закрепить возможность заготовки древесины для собственных нужд, в том числе для возведения временных построек в лесу. Такая практика была, например, в Архангельской области.

Стороны договорились подготовить законодательное предложение в течение месяца с последующим внесением в качестве инициативы.

  Ключевые слова: Совет Федерации