Новости Республики Коми | Комиинформ

Соискатели президентских грантов смогут рассчитывать на софинансирование из "Народного бюджета" Коми

Соискатели президентских грантов смогут рассчитывать на софинансирование из "Народного бюджета" Коми
Соискатели президентских грантов смогут рассчитывать на софинансирование из "Народного бюджета" Коми
logo

Участие в конкурсе грантов президента Российской Федерации, обсудили с руководством республики авторы проектов, победивших в конкурсе этого и прошлого года.

Руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин поздравил представителей общественных организаций, проекты которых получили высокую оценку на таком значимом конкурсе.

"Вы своей активной гражданской позицией помогаете решать задачи социальной сферы, в целом решать проблемы регионального развития прикладывая свои собственные силы и привлекая финансовые ресурсы. Мы высоко ценим вашу деятельность и приложим со своей стороны все возможные усилия, чтобы вы могли максимально эффективно использовать полученные гранты на решение социальных задач региона", - пообещал М.Порядин.

Заместитель председателя правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова отметила, что и президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию, и глава Коми Сергей Гапликов в "апрельских поручениях" поставил перед властями республики ряд задач, которые можно решить только с участием общественности, которая предлагает огромное количество инициатив. А Фонд президентских грантов – это тот инструмент, с помощью которого можно их реализовать.

По поручению Сергея Гапликова региональным методическим центром по взаимодействию с Фондом стала Коми республиканская Академия государственной службы и управления.

"Нам нужно научить всех инициаторов участвовать и побеждать в конкурсе", - подчеркнула Н.Михальченкова.

IMG_4646.JPG

Проректор вуза, координатор Фонда президентских грантов по взаимодействию в Республике Коми Юлия Манаенкова привела некоторые цифры. В 2018 году на конкурс от республики было подано 57 заявок, 13 проектов получили финансовую поддержку Фонда на сумму свыше 11,6 млн рублей.

Это подтвердило то, что вторая волна подобных заявок гораздо больше, чем первая. Для сравнения, в 2017-ом на первый конкурс года было подано 36 проектов, 8 из которых получили суммарное финансирование в размере 7 626 007 рублей. На второй конкурс 2017 года было подано 43 проекта и 12 из них получили финансовую поддержку на общею сумму 11897229,60 рублей.

Самые популярные из грантовых направлений, как по России, так и по Коми – охрана здоровья, социальная защита и сохранение исторической памяти.

Опытом реализации проектов поделились прошлогодние победители. Председатель АНО "Коми научный медицинский центр" Виталий Ломов рассказал о проекте "Выездная семейная школа профилактики сахарного диабета и гипертонии для населения, проживающего в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Республики Коми". Суть в том, что команда специалистов выезжает в районы республики, где проводит профилактические беседы. Из 12 запланированных мест 10 уже посетили.

О проекте "Лекотека как модель сопровождения семей, воспитывающих детей с особенностями развития" сообщила его руководитель Екатерина Зыкова. Бесплатную помощь получили 20 семей. Детей обследовали, давали индивидуальные рекомендации, а в конце устроили для них поездку в Финно-угорский этнопарк.

В этом году они заявили на конкурс проект "Сенсорная интеграция для детей с особенностями развития", который является продолжением прошлогоднего.

IMG_4651.JPG

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин поинтересовался, как происходит отбор участников проекта. Е.Зыкова ответила, что они дают объявления в соцсетях и СМИ. Некоторые из коллег-общественников оживились, заявив, что они тоже пробовали обращаться в СМИ, но везде от них требуют денег. Руководитель проекта с этим частично согласилась, сообщив, что материалы об их проекте вышли только на "Комиинформе" и в газете "Республика".

М.Порядин рекомендовал журналистам освещать не только происшествия, про которые любит читать население, но и добрые вещи.

Еще одним спикером стала директор Центра художественного творчества "Школа - студия "Радужка" Елена Мельникова, рассказавшая о проекте "Лаборатория семейного искусства "Артель"". М.Порядин отметил важность таких арт-объектов, которые поднимают настроение прохожим.

Он заявил, что выбор в качестве места для проведения рабочей встречи малого зала администрации главы, в котором проходят заседания правительства Коми, не случаен. Таким образом надо было подчеркнуть значимость общественников, привлекших федеральные средства на социальное развитие региона. И предложил высказаться по проблемам, которые мешают реализации проектов.

IMG_4633.JPG

Как выяснилось, помимо недостаточного информирования населения, это объем софинансирования, который должны заявить соискатели грантов для повышения рейтинга проекта. Н.Михальченкова заявила, что следует рассмотреть возможность использования для этих целей средств "Народного бюджета". Так шансы проекта на получение федеральных средств значительно увеличатся, и проект может получить более масштабную реализацию.

  Ключевые слова: гранты, НКО