Новости Республики Коми | Комиинформ

Молочные реки: фермерам в Коми "некуда расти"

Молочные реки: фермерам в Коми "некуда расти"
Молочные реки: фермерам в Коми "некуда расти"
logo
Молочные реки: фермерам в Коми "некуда расти"
фото из архива ИА "Комиинформ"

Проблемы крестьянско-фермерских хозяйств озвучила сегодня руководитель КФХ с.Коквицы Надежда Нефедова время визита на ее ферму представителей республиканской конференции КФХ Республики Коми.

Работники фермы всерьез обеспокоены угрозой срыва заготовки кормов для поголовья скота. Проблема в нехватке топлива. В феврале в селе закрылась единственная заправка, ближайшая находится в Малой Слуде в 70 км от поселения.

При стоимости дизтоплива 46 рублей, с учётом транспортировки литр дизеля обойдется фермерам более чем в 50 рублей. Заготовка кормов при таком раскладе становится поистине золотой. Руководство новой фермы боится уйти в минус, если ситуация не изменится.

Ферма - практически единственная возможность для жителей села Коквицы получить работу. Они даже не могут выехать из села на заработки - с апреля перестал ходить рейсовый автобус и жители остались отрезаны от остального мира.

Помимо транспортных вопросов, руководителей КФХ заботит стоимость молока. "У нас принимают молоко по мизерной цене - 8,6 рублей за литр, первый сорт идёт за 21 рубль",- рассказывает Надежда Нефедова.

wAmT6nOsUhk-1.jpg

Получается замкнутый круг при низкой закупочной цене молока, фермерам не хватает возможностей для заготовки и закупа кормов высокого качества, отсюда недостаточное качество молока, которое вновь идёт по низкой цене.

Проблемы фермерского хозяйства в Коквицы знакомы и фермерам других районов республики. Предприниматель Виктор Томилов из села Замежное Усть-Цилемского района также обеспокоен ростом цены на дизтопливо. В его районе стоимость литра дизеля достигла 47 рублей, растет и цена за электроэнергию.

Трудности и со сбытом. "Нам некуда развиваться, нет рынка сбыта. Свою нишу в районе мы заполнили, а дальше расти некуда. Работаем на повышение качества и объема молока, а сбывать некуда", - сетует предприниматель. 

Также он отметил высокую стоимость сельхозтехники. Без современной техники сейчас не обойтись, если хочешь составить конкуренцию другим КФХ, отметил он.

fSnYPAsD0CU-1.jpg

  Ключевые слова: сельское хозяйство, фермы