Новости Республики Коми | Комиинформ

12 изделий одобрены как изделия народных художественных промыслов Коми

12 изделий одобрены как изделия народных художественных промыслов Коми
12 изделий одобрены как изделия народных художественных промыслов Коми
logo
12 изделий одобрены как изделия народных художественных промыслов Коми
Фото Минобраза Коми

12 изделий одобрены как изделия народных художественных промыслов Коми.

Представление изделий прошло в рамках заседания Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Правительстве Республики Коми.

"Тема сохранения и развития народных промыслов и ремесел обладает особым статусом в повестке дня культурной политики государства. В Год культуры в Коми особое внимание к ней и со стороны региональной власти, - подчеркнула заместитель председателя Правительства республики – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова, открывая заседание совета. – Меняется подход к возрождению и сохранению народных художественных промыслов и ремесел на федеральном уровне. В новые тенденции встраивается и республика".

Вице-премьер также напомнила, что в конце прошлого года утвержден План мероприятий ("дорожная карта") по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел. Этот план предполагает принятие важных документов – таких, как Стратегии развития народных художественных промыслов на 2018-2019 годы и на период до 2030 года на территории Республики Коми.

Региональным Министерством культуры, туризма и архивного дела уже направлены предложения по разработке и реализации комплексных мер поддержки развития мест традиционного бытования народных художественных промыслов как "территорий сохранения и развития традиций и уклада бытования", направлены материалы о мастерах и изделиях для включения их в энциклопедию народных художественных промыслов России.

Как доложила начальник отдела профессионального искусства и образования в сфере культуры ведомства Анна Кушманова, сегодня с социальными партнерами прорабатывается вопрос по созданию производственных предприятий народных промыслов и ремесел на территориях муниципальных образований республики.

Для популяризации народных промыслов проводятся мастер-классы и культурно-зрелищные и обучающие мероприятия, такие как ежегодная республиканская выставка "Мастер года".

IMG_4594.jpg

Реализуются проекты Коми ремесленной палаты – Дом национальной и этнической моды,обучающий курс "Азбука ремесел", конкурс "Мастеровые Коми" и другие. В 2018 году впервые проведена Республиканская детско-юношеская конференция "Традиции народных промыслов и ремесел – связь поколений", начала работу Этношкола при Республиканском центре дополнительного образования.

В ходе заседания также были затронуты проблемы "теневого сектора"производства сувениров под видом изделий народного промысла, вопросы продвижения и поддержки мастеров и ремесленников.

Наталья Михальченкова рекомендовала обратить внимание и готовить проекты для грантовой поддержки, которую сегодня предлагают Фонд президентских грантов, Росмолодежь и другие организации.

"На реализацию проекта можно получить и 500 тысяч рублей, и 2 миллиона. Сегодня гранты - это значимый инструмент для развития проекта и своего дела", - отметила она.

На суд членов Художественно-экспертного совета также были представлены изделия ООО "Народные художественные промыслы Коми "Зарнипас" на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов Республики Коми.

Большинством голосов экспертов одобрение получили изделия: "Костюм женский Прилузских коми", "Костюм мужской коми", "Кукла в костюме Усть-Цилемском","Кукла в костюме Ижемских Коми", "Кукла в костюме мужском", "Кукла в костюме Вычегодском", "Набор изделий по мотивам Верхне-Вычегодской росписи" (поднос, сахарница, солоница, ступка для специй), куклы "Северянка" (в количестве 5 ед.).