Новости Республики Коми | Комиинформ

Во всех южных районах Коми объявлено штормовое предупреждение

Во всех южных районах Коми объявлено штормовое предупреждение
Во всех южных районах Коми объявлено штормовое предупреждение
logo
Во всех южных районах Коми объявлено штормовое предупреждение
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми, в ближайший час и с сохранением до 22.00 во всех южных районах республики (Сыктывкар, Сыктывдинский, Ухта, Прилузский, Койгородский, Корткеросский, Сысольский, Усть-Вымский, Удорский, Княжпогостский, Усть-Куломский, Троицко-Печорский) ожидается гроза с ливнем и усиление юго-западного, западного ветра до 15-20 м/с.

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует:

Воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях.

По возможности оставайтесь в квартире или в ином защищенном помещении, закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон.

Ограничить время нахождения на улице, убрать транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.

Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.

Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в заглубленные помещения. Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Если ударила молния, прежде всего, потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом, как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.

 Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

  Ключевые слова: штормовое предупреждение