Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудничество поисковых отрядов и предприятий может быть взаимовыгодным, считает глава Коми

Сотрудничество поисковых отрядов и предприятий может быть взаимовыгодным, считает глава Коми
Сотрудничество поисковых отрядов и предприятий может быть взаимовыгодным, считает глава Коми
logo
Сотрудничество поисковых отрядов и предприятий может быть взаимовыгодным, считает глава Коми
Фото Якова Шлегеля

В этом году Коми региональное поисковое движение отметило свое 15-летие. О положении поисковых отрядов в республике на Координационном совете по делам ветеранов под председательством главы Коми рассказала командир отряда "Северная звезда" Ольга Ивашина.

По ее словам, именно отряд "Северная звезда" в 2003 году стал пионером поискового движения. За эти годы энтузиасты обнаружили и предали земле останки тысячи солдат Красной Армии. В основном они выезжают в те регионы, на полях сражений которых воевало наибольшее количество бойцов из Коми.

В День памяти и скорби, в Сыктывкар с войны вернётся ещё один солдат.

"22 июня на городском кладбище мы будем хоронить уроженца Сыктывкара Егора Герасимовича Конакова. Он был найден в августе прошлого года в Республике Карелия. Наши коллеги, поисковики из Карелии, отряда "Вертикаль", которые его поднимали, привезут останки и в День памяти и скорби состоится церемония захоронения. Вместе с родственниками, они найдены", - сообщила О.Ивашина.

Поисковые отряды можно разделить на две категории: детские, как правило, созданные на базе учебных заведений, и взрослые. И если первые более-менее получают государственную поддержку через Республиканский центр поддержки молодежных инициатив, то взрослые стараются участвовать в грантовых конкурсах, искать спонсоров, но зачастую выезжают в экспедиции за собственный счет.

IMG_4836.jpg

Руководитель РЦПМИ Сергей Жеребцов пояснил, что в законе есть указание финансировать поисковиков только допризывного и призывного возраста. То есть до 27 лет. Иначе появятся вопросы у надзорных органов.

IMG_4848.jpg

Глава Коми Сергей Гапликов попросил заместителя председателя правительства Коми Наталью Михальченкову рассмотреть возможность поддержки поисковиков крупными предприятиями в рамках социального партнерства. Кроме того, он предложил подумать, как сделать сотрудничество взаимовыгодным, учитывая принятое недавно решение освободить от НДФЛ тех, кто получает средства на участие в добровольческой деятельности.

IMG_4792.jpg

На замечание О.Ивашиной, что они на протяжении 15 лет не могут найти профессионального сапера, который бы провел инструктаж, С.Гапликов кивнул на военного комиссара Коми Дмитрия Федина: "Военком просьбу услышал. Думаю, решит вопрос".

IMG_4850.jpg

Руководитель региона напомнил о личной благодарности поисковикам. Благодаря им удалось найти останки его деда, погибшего на полях сражений Великой Отечественной войны.

  Ключевые слова: ветераны, поисковики