Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре одну из улиц назвали в честь погибшего полицейского

В Сыктывкаре одну из улиц назвали в честь погибшего полицейского
В Сыктывкаре одну из улиц назвали в честь погибшего полицейского
logo
В Сыктывкаре одну из улиц назвали в честь погибшего полицейского
Фото МВД по Коми

Одна из улиц, расположенная в сыктывкарском поселке Нижний Чов, получила название Мищенко – в честь погибшего сотрудника органов внутренних дел.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", 6 июня Совет Сыктывкара переименовал улицу Слободскую в улицу Мищенко. 

О том, в честь кого названа улица, сегодня рассказали в МВД по Коми. 

Олегу Мищенко погиб в возрасте 28 лет. Его жизнь оборвалась далеко за пределами родной республики – в Чечне, где он с честью исполнял свой служебный долг.

Олег Мищенко – коренной сыктывкарец. В школе он был лидером, очень целеустремленным учеником. С четвертого класса занимался вольной борьбой в клубе "Спартак". Неоднократно занимал призовые места на городских и республиканских соревнованиях. Стал кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе. Увлечение спортом не мешало Олегу учиться, у него была очень хорошая успеваемость по всем предметам.

Окончив школу, Олег поступил в Рижский авиационный институт, однако позже отказался от обучения, устроился на работу слесарем в Дорожно-ремонтное строительное управление. После армии (а служить ему довелось в Афганистане) он поступил в педагогический институт, по окончании которого устроился в ДОСААФ преподавателем по вождению. Здесь он проработал всего год. С 1993 года посвятил свою жизнь служению в органах внутренних дел – поступил на службу в СОБР УБОП при МВД по РК на должность оперуполномоченного.

В 1995 году Олег Мищенко впервые выехал в служебную командировку в составе сводного отряда СОБРа в Чеченскую Республику. Это была его первая и последняя командировка. 25 февраля группе, куда входил Олег, была поставлена задача освободить здания и помещения в одном из районов Грозного от боевиков. Задача не из легких, ведь в городе постоянно били снайперы, кинжальные пулеметные очереди то и дело заставляли искать укрытия.

При осмотре очередного дома Олег заметил, что там висит влажное полотенце. Бойцы сразу же начали осматривать комнату за комнатой. Остался чердак. Один из сотрудников СОБРа пошел первым, остальные остались на прикрытии. Как только он приоткрыл чердачную дверь, прозвучала автоматная очередь. Завязался бой. Вскоре выяснилось, что огонь велся из соседнего здания, почти в упор. Олег Мищенко получил смертельное ранение.

За мужество и отвагу указом президента РФ Олег Мищенко был награжден орденом Мужества посмертно.

12.jpg

  Ключевые слова: МВД по Коми