Новости Республики Коми | Комиинформ

Регионы России уже в 2019 году получат больше средств

Регионы России уже в 2019 году получат больше средств
Регионы России уже в 2019 году получат больше средств
logo

Новации в межбюджетных отношениях между федеральным центром и регионами будут действовать уже в 2019 году.

Ряд значимых предложений сенаторы обсудили на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, в работе которого участвовали первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин, статс-секретарь, замминистра финансов Юрий Зубарев,  представители Министерства экономического развития РФ.

Участники рассмотрели проект постановления Совета Федерации "О мерах правительства РФ по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года".

Л.Горнин в своем выступлении отметил положительные тенденции исполнения бюджетов субъектов в текущем году, - при плановом темпе роста собственных доходов субъектов на уровне 107-108% действующий темп составил 111%, а исполнение доходов бюджетов субъектов страны - 115%.

Представитель министерства добавил, что при подготовке бюджетных назначений на предстоящие годы за основные стратегические документы взяты: Указ президента РФ № 204 "О национальных целях и стратегических задачах", объем необходимых средств на выполнение, которого составит 8,5 трлн. руб. (в 2019 году -  около 606 млрд. руб.), а также проект Стратегии пространственного развития России. В Стратегии будут представлены: принципы межбюджетного регулирования, экономическая специализация регионов, роль городских агломераций, развитие транспортной инфраструктуры, финансирование капитальных вложений социального блока.

Из новаций в межбюджетных отношениях Горнин отметил следующие предложения:

- частично перевести расходы по уплате взносов за неработающее население в фонд обязательного медицинского страхования от субъектов к федеральному центру. Это означает, что для субъектов уже с 2019 года высвободятся средства в районе 450 – 500 млрд рублей;   

- утвердить норматив зачисления в субъекты за уплату акцизов на крепкий алкоголь на уровне 50%, а норматив за уплату акцизов за ГСМ – на уровне 84%.

Член комитет по бюджету финансовым рынкам Дмитрий Шатохин в своем выступлении предложил в проекте постановления отметить позицию Совета Федерации по основным положениям проекта пенсионной реформы, обратил внимание Минфина России на необходимость проведения расчетов требуемых денежных средств на исполнение решений по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, а также минимального размера оплаты труда и предусмотреть дополнительные источники их выполнения.

По итогам заседания комитета проект постановления рекомендован к принятию за основу.

20 июня 2018 года на заседании Совета Федерации выступит первый заместитель председателя правительства РФ – министр финансов РФ Антон Силуанов в рамках правительственного часа с докладом "О мерах правительства РФ по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года".

  Ключевые слова: межбюджетные отношения