Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускники лаборатории семейного искусства "Артель" теперь сами могут заниматься благоустройством территории

Выпускники лаборатории семейного искусства "Артель" теперь сами могут заниматься благоустройством территории
Выпускники лаборатории семейного искусства "Артель" теперь сами могут заниматься благоустройством территории
logo
Выпускники лаборатории семейного искусства "Артель" теперь сами могут заниматься благоустройством территории
Фото предоставлено школой-студией "Радужка"

Положительными назвала итоги проекта "Лаборатория семейного искусства "Артель" его руководитель Полина Гайнерт. Как и было заявлено, благодаря проекту на свет появилось более 20 необычных предметов искусства.

10 июня на территории Эжвинского района города Сыктывкара открылась аллея семейных арт-объектов. Корабль, телега, колонна, различные композиции – все создано из "бросовых" материалов. Посетители всех возрастов рассматривают оригинальные, яркие конструкции, фотографируются рядом с ними. П.Гайнерт беспокоится, что все эти объекты могут простоять недолго: находятся сорванцы, которые стремятся и взобраться на арт-объекты и что-нибудь прихватить себе на память.

Руководитель лаборатории семейного искусства "Артель" не исключила, что проект будет продолжен.

IMG_5542.JPG

"Люди хотят получить новые эмоции. И опыт уже реализованного проекта можно показать: стоят арт-объекты в Эжве, радуют жителей. Так почему бы ни сделать это в других муниципалитетах?" - заключила П.Гайнерт.

П.Гайнерт считает, что постоянные посетители Лаборатории семейного искусства получили все необходимые навыки, которые помогут им самим заниматься благоустройством территории. Опытом "Артели" заинтересовались Союз художников Коми и Коми республиканский институт дополнительного образования.

IMG_7670.JPG

Лабораторию поддержали и предприятия республики. Были очень неожиданные предложения. Один из предпринимателей - Кирилл Оботуров, - поделился собственными задумками. Так родилась "шумовая комната", которая на открытии аллеи семейных арт-объектов пользовалась невероятным успехом и у взрослых, и у детей.

20180610_162410.jpg

Интересным оказался опыт проведения дискуссионного семейного клуба в рамках проекта. Обнаружилась масса тем, связанных с воспитанием детей, которые родители готовы обсуждать. И в этом направлении "Артель" обрела друзей в лице Центра семейных инициатив "Преобразование".

П.Гайнерт не скрывает: в ходе реализации проекта были и "подводные камни" - просчитать все до мелочей было сложно.

0erEJSOKKI8.jpg

Одно можно с уверенностью сказать: в Республике Коми создана лаборатория, где дружные семьи могут реализовывать свой творческий потенциал. В любом городе, поселке возможно создание нового пространства – парка, аллеи семейного искусства, где будут установлены арт-объекты, созданные семьями.

"Все реализуется очень просто. Они могут сделать это и у себя на даче, и во дворе. Это легко. И некоторые уже это делают. Теперь участники знают, где найти творческую подпитку, к кому обратиться за советом или перед кем похвастаться", - говорит руководитель проекта.

n-msX5iHtIE.jpg

А сегодня Центр художественного творчества "Школа-студия "Радужка" искренне благодарит все семьи за участие в проекте и помощь в обустройстве аллеи, главу эжвинской администрации Александра Калинина за предоставление места под аллею и неравнодушное отношение к семейному творчеству.

Особое спасибо за поддержку проекта организаторы выражают компаниям "Перевозчик", "Сыктывкарский фанерный завод", "Жешартский ЛПК", ПО "Южные электрические сети" "Комиэнерго", "РесурсЭнергоСнаб", ИП Дораеву М. В.

*** Проект "Лаборатория семейного искусства "Артель" реализует Центр художественного творчества "Школа-студия "Радужка".

Партнеры проекта: Союз художников Республики Коми, ГБУ РК "Национальная библиотека Республики Коми", ООО "Институт движения"

Информационная поддержка проекта: Информационное агентство "Комиинформ"

Проект осуществляется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. https://президентскиегранты.рф/